Новости Северодвинска и Архангельской области

"Инициатива запрета продажи алкоголя вечером и ночью оказалась повернута с ног на голову..."

04.07.2015
Изменить размер шрифта
Как сообщает пресс-служба Горсовета, городские и областные депутаты от Северодвинска совместно добиваются наведения порядка в розничной торговле алкогольными напитками. Одной из главных проблем в этой сфере по-прежнему остается деятельность так называемых «наливаек» – кафетериев, где практически круглосуточно реализуется спиртное.

В последнее время они все чаще становится причиной жалоб граждан. Такие заведения стали появляться после введения запрета на продажу алкоголя с 21 часа до 10 часов в розничных магазинах. Находчивые предприниматели нашли простой выход, как обойти закон. После установки пары столов торговые точки превратились в кафе, но на практике приобретенное спиртное часто распивается на улице неподалеку.

- Инициатива запрета продажи алкоголя вечером и ночью оказалась повернута с ног на голову. В цивилизованных магазинах его не купить, зато в забегаловках спиртное льется рекой, – говорит председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.

- Самое печальное, что эти «наливайки» находятся в многоквартирных домах и отравляют жизнь огромному числу добропорядочных граждан, – подчеркивает председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов.
Проблема алко-кафетериев сегодня характерна для многих муниципальных образований Архангельской области. Но инициатива именно из Северодвинска исходит не случайно. В частности, вопрос был поднят на апрельском заседании Совета депутатов Северодвинска. Начальник ОМВД по г. Северодвинску
Владимир Зернов озвучил такие данные: в городе корабелов за три первых месяца 2015 года открылась 21 «наливайка», а более половины тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, их больше 120.
Северодвинские депутаты подготовили обращение на имя Губернатора Архангельской области с просьбой внести изменения в соответствующее постановление и запретить открытие «наливаек» в жилых домах. А в марте, на круглом столе Архангельского областного Собрания, депутат северодвинского горсовета Алексей Куксов озвучил предложение о необходимости запрета с 21 часа до 10 часов розничной продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, осуществляемой индивидуальными предпринимателями в сфере общественного питания в местах оказания таких услуг, имеющих в помещении для обслуживания посетителей менее шести столов на 24 посадочных места.

Проблема также поднималась на встрече губернатора Игоря Орлова и актива Северодвинского местного отделения партии «Единая Россия» в июне текущего года. Глава региона высказал свое крайне негативное отношение к такой торговле алкоголем и поручил в сжатые сроки законодательно решить вопрос.

Как сообщает сайт Архангельского областного Собрания депутатов, его курирует заместитель Губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев. В настоящее время в Правительстве Архангельской области готовится проект постановления, в котором будут четко определены правила продажи алкогольной продукции в населенных пунктах Архангельской области. В июле к обсуждению вопроса будет подключена общественность.

Проблема есть, и власти занимаются ее решением. Первого июля при заместителе Губернатора по инфраструктурному развитию Алексее Алсуфьеве прошло совещание по вопросу введения дополнительных ограничений на розничную продажу алкогольной продукции, – прокомментировал реализацию поручения Губернатора депутат областного Собрания Александр Дятлов.

– Буквально на днях будет готов проект постановления, в котором детально прописаны все ограничения продажи алкоголя в жилых кварталах городов и сел Архангельской области. Этот документ мы обсудим с представителями общественности и предпринимателями. Думаю, что уже в августе постановление вступит в законную силу.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий