Новости Северодвинска и Архангельской области

Губернатору больше не придётся спрашивать мнение местных депутатов при организации мусорных полигонов?

23.10.2018
Изменить размер шрифта
Не мытьём так катаньем? Похоже, региональные власти больше не хотят, чтобы местные депутаты стояли у них на пути к реализации масштабных инвестиционных проектов. В повестку дня завтрашней сессии областного собрания включён вопрос "О проекте областного закона «О внесении изменения в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления». 

Мотивация вполне себе приличная: у некоторых муниципалитетов до сих пор нет утверждённых генеральных планов, да и специалистов для этого нет. Региональные чиновники готовы все эти хлопоты взять на себя. Также как и хлопоты по принятию правил землепользования.

Напомним, что именно необходимость получить согласие депутатов городского совета на внесение изменений в эти два документа пока не даёт возможности "ЭкоЦентру"развернуть бурную деятельность по строительству мусорного полигона в Рикасихе в непосредственной близости от дач северодвинцев.

В пояснительной записке к проекту решения региональные власти говорят о предстоящем снижении финансовой нагрузки на местные бюджеты, о формировании единых требований к содержанию генпланов и т.д. и т.п. При этом отдельным пунктом прописано, что муниципальные правовые акты, принятые до 1 января 2019 года, которые касаются как раз согласования и изменения генплана, действуют только в той части, которая не противоречит нормативным актам, принятым правительством Архангельской области.

То есть если завтра на сессии областного собрания большинство депутатов проголосует за этот документ, то уже будет совершенно не важно, какое решение по земельному участку в Рикасихе примет северодвинский Горсовет? И в Шиесе московскому мусору будет зеленый свет? Ловко. Только сможет ли население региона проглотить такую "заботу"?

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий