Новости Северодвинска и Архангельской области

Гром грянул, власть зашевелилась

08.03.2013
Изменить размер шрифта

8 марта в Архангельске в результате нападения своры бездомных собак погиб мальчик. Уже через несколько часов областные чиновники, невзирая на праздничный день, уже гневно обличали «виновников» происшествия.

Только почему-то виновниками оказались организации защитников животных. Руководитель инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области Сергей Копосов заявил следующее:

- Я считаю, что необходимо срочно ужесточать правила по отлову и содержанию бездомных животных. Общество не должно идти на поводу тех организаций, которые требуют, чтобы бездомных собак отпускали на волю.

И давно вы так считаете, господин Копосов? А что ж тогда раньше молчали?

То, что упомянутые правила – бред, понятно. Ведь именно согласно им бездомное животное должно содержаться в питомнике в течение шести месяцев. Разумеется, никто по таким правилам работать не захотел, и популяция одичавших бывших друзей человека непомерно разрослась. Но обвинять защитников животных просто неэтично. Да, они защищают жизнь любой собаки и кошки, но идиотские правила все же придумывают не они. И не они доводят ситуацию до критической отметки, когда из-за демагогии и бюрократии начинают гибнуть дети.

О том, что действующие правила по отлову бродячих животных – опасная глупость, мы, журналисты, говорили давно. Непонятно это было только чиновникам – что областным, что северодвинским. И вот – на тебе – прозрели. Как обычно, уже после трагедии.

Вина за произошедшее – не на защитниках животных, их деятельность как раз благородна и человечна. Настоящие виновники трагедии – чиновники, что придумывают идиотские правила, которые не работают. Не работают потому, что не имеют ничего общего с реальностью, как не имеет ничего общего их профессиональная деятельность с интересами обычных людей.

Что же касается ужесточения этих чертовых правил, то оно, думается, не заставит себя ждать. Больше года назад мы уже сообщали о подобном случае в городе Батайске Ростовской области. Тогда начальник управления ЖКХ Батайска выступил с предложением считать всех собак без ошейников бродячими, а значит, подлежащими уничтожению как представляющих опасность для жизни людей. Предложение было принято единогласно, потому что за неделю до этого в соседнем городе – Новочеркасске – такая же дикая свора, как на Силикатном, загрызла мальчика. Хватит ли смелости нашим чиновникам пойти на такие же меры? Или подождут еще?

Ильдар ХАБИБУЛЛИН

 


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий