Новости Северодвинска и Архангельской области

Деревня Кимжа из Архангельской области станет пятой деревней в Ассоциации самых красивых деревень России

15.02.2017
Изменить размер шрифта
В Кимже сохранились не только старинные дома, но и исконно поморский дух. Фото пресс-службы правительства Архангельской области.

19 февраля деревня Кимжа Мезенского района официально получит статус члена Ассоциации самых красивых деревень России и станет пятой в этом списке.

Будет открыт специальный дорожно-информационный знак, а также подписана хартия (соглашение) между Ассоциацией и главами района, сельского поселения и местного органа ТОС.

Как известно, Мезенский район официально входит в Арктическую зону Российской Федерации, что позволит говорить о Кимже как о первой арктической и самой северной в числе красивых деревень не только в России, но и во всем мире!

Федерация самых красивых деревень Земли объединяет целый ряд национальных ассоциаций, в том числе и российскую, созданную менее трёх лет назад и имеющую на данный момент статус наблюдателя.

Первым в Ассоциацию самых красивых деревень России было принято в 2015 году село Вятское (Ярославская область). В 2016 году в АСКДР вступили деревни Ошевенский погост (Архангельская область), Кинерма (Республика Карелия) и Десятниково (Республика Бурятия).

Летом 2017 года членом Ассоциации самых красивых деревень России станет еще один представитель Архангельской области – село Ворзогоры (Онежский район), расположенное на берегу Белого моря, сообщают в пресс-службе областного правительства.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий