Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельске депутаты трёх фракций покинули сессию областного Собрания, отказавшись голосовать за скандальный законопроект

24.10.2018
Изменить размер шрифта
Губернатор Игорь Орлов хочет, чтобы не было «сдерживающих факторов на муниципальном уровне»  при реализации майских указов президента. Так губернатор аргументировал свою позицию при вынесении на обсуждение депутатов областного собрания вопроса "О проекте областного закона «О внесении изменения в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления». 

Областные власти настаивают на том, чтобы самим заниматься разработкой генпланов и правил землепользования муниципальных образований региона. Многие муниципалитеты, мол, за 13 лет так и не справились с поставленной задачей. А ведь регион-то развивать надо. Вот и готовы областные власти «помочь» - создать отдел, нанять специалистов и разработать нужные документы. 

Этот законопроект фактически развязывает областным властям руки при решении вопросов о строительстве таких объектов, против которых сейчас протестуют жители Архангельской области – полигонов ТБО в Рикасихе и Шиесе. Губернатора прямо спросили, уж не с этими ли территориями и связана необходимость в срочном порядке принять предложенный законопроект. Губернатор предложил здесь депутатам определяться самим: хотите - связывайте, хотите - не связывайте. 

Законопроект был внесён на сессию Облсобрания практически в последний момент, некоторые депутаты прямо говорили о том, что чиновники проявили неуважение к депутатскому корпусу.  Чиновники же в ответ ссылались на то, что реализация законопроекта потребует финансов, а значит, его надо принять до обсуждения бюджета.

Депутат от Северодвинска Алексей Кувакин прямо заявил, что под предлогом строительства жилья, объектов социальной сферы депутатам предлагают принять законопроект, который непосредственным образом отразится на строительстве мусорных полигонов в Архангельской области, а население Архангельской области не поддерживает мнение правительства по развитию региона в части строительства полигонов ТКО для захоронения мусора из других регионов. 

Но, по мнению губернатора, у депутатов, избранных от отдельных округов, нет права говорить от лица жителей всего региона. Возможно, Игорь Орлов не в курсе, что в разных муниципалитетах проходят протестные митинги. Ведь по областному телевидению всё больше рассказывают о несанкционированных свалках, которые вдруг обнаружились. В общем, губернатор настаивал, вопрос был вынесен на голосование.

И тут депутаты трёх фракций – «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР - начали покидать зал заседаний. Голосование по принятию законопроекта в первом чтении, несмотря ни на что, состоялось. 24 голоса «за». Теперь всё зависит от того, был ли кворум. Депутаты, покинувшие зал заседаний, сделали официальный запрос и ждут ответа. 

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото 29.rodina.news

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий