Новости Северодвинска и Архангельской области

Депутаты не сочли возможным дать высказаться жителям Архангельской области по «мусорной» теме

13.02.2019
Изменить размер шрифта
26 депутатов областного Собрания проголосовали за то, чтобы не допустить референдума по вопросу о запрете ввоза мусора из других регионов в Архангельскую область. Они сочли формулировку вопроса не соответствующей закону. 14 депутатов поддержали авторов инициативы, четверо голосовать не стали.

Противники референдума точно знают, что жители Архангельской области хотят высказаться по поводу планов губернатора реализовать проект «Шиес», знают, кто из них занесён в «Позорный полк», знают про многотысячные протесты, но не желают проводить опрос общественного мнения в виде референдума. Опять ссылаются на то, что всё уже определено федеральным законодательством, что это право губернатора - заключать соглашения с другими регионами (Игорь Чесноков), что проводить референдум с такой формулировкой нельзя (Надежда Виноградова) и опять настаивают на том, что отходы – это товар (Виктор Заря). На их стороне прокуратура, губернатор, правовое управление областного Собрания и областной минюст.

Напоминание о том, что люди уже ненавидят органы власти, что Москва, Нижний Новгород и Тверь ввели запрет на ввоз отходов, не подлежащих переработке (Ирина Чиркова), предложение помочь людям сформулировать соответствующий закону вопрос для референдума (Леонид Таскаев), судя по результатам голосования, интересны были немногим.

Организаторы «антимусорного» референдума уже сообщили, что будут в суде оспаривать законность решения депутатов областного Собрания.

Руководству региона, очевидно, совершенно не интересен народный опрос в виде референдума по теме, которая, судя по уже собранным подписям под обращением в органы власти, волнует десятки тысяч северян. Только вот люди-то настаивают. Интересно, где и как, по мнению чиновников и депутатов, протестующим северянам надо высказаться, чтобы их мнение было услышано?

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий