Новости Северодвинска и Архангельской области

День села в Нёноксе

16.07.2018
Изменить размер шрифта
- Обратите внимание! Это не кокошник - это повязка, - сотрудница музея терпеливо объясняет собравшейся вокруг неё толпе туристов особенности своего наряда.
Дело происходит у соляного амбара, гости села с любопытством разглядывают и фотографируют праздничное платье XIX века, сделанное из дорогого шёлка, в характерном именно для Нёноксы красном цвете. 
- Повязку, украшали речным жемчугом. Кроме того, существовал обряд: если девушка понравилась парню, то за повязку на голове он клал подарок - как правило, угощение. Гости улыбаются, представляя, как придётся тянуться, чтобы положить конфет на голову высокого гида. А девушка уже приглашает всех на экскурсию в соляной амбар. 

Нёнокса в эти выходные отметила свой официальный 621-й день рождения. На самом деле она гораздо старше, просто отсчёт ведут от первого упоминания в документах, которое относится к концу XIV века. Красивое село раскинулось на склонах нескольких холмов. Его расцвет пришёлся на XVI век, когда здесь насчитывалось до 40 солеварен. О богатстве села в те годы можно легко составить представление - пуд соли (16 килограммов) стоил рубль. Это месячный заработок хорошего специалиста в те годы. Возьмите среднюю заработную плату сегодня и представьте, что вы можете купить на неё всего 16 килограммов соли. И добавьте в расчёт, что одна солеварня могла принести до 40 тонн в год ценного природного консерванта.

Сегодня соляного промысла больше нет в Нёноксе, он пришёл в упадок в XVIII веке, после того, как Петр I ввёл монополию на соль. Тем не менее, село становится одним из самых интересных мест в области для туризма.

День села - великолепный праздник. Всё начинается с построения у клуба. Артисты репетируют песни, настраивают инструмент в тени берёз, а рядом, на холме, открывается ярмарка. Гость может найти здесь украшения из янтаря, куколок для изгнания нечистой силы, очень маленьких куколок для куколок, пряники, леденцы, сотни сувениров ручной работы - глаза разбегаются. 

В 11 часов начинается шествие, оно проходит по улицам села, через мостки, по холмам, с хороводами, колядованием, песнями. В этом году колонна вытянулась на добрую сотню метров. А одним из развлечений стал переход через реку Нёнокса. В одном из мест она скорее напоминает ручей, и часть туристов в жаркую погоду с удовольствием не пошла по мосту, а перешла её вброд.

Путешествие по селу обязательно проходит через храмовый комплекс. В этом году здесь свои работы представила детская художественная школа №2. Мастер колокольного звона Владимир Петровский познакомил гостей с миром церковной музыки. А реставратор Виктор Дренин открыл площадку музея «Дом Северного Зодчего». Он занимается восстановлением местного храмового комплекса уже не первый десяток лет. За это время приобрёл уникальный опыт и уверен, что восстановленные им храмы помогут другим реставраторам по всей стране сделать свою работу без ошибок.

Завершились гуляния вновь у клуба. Здесь начался концерт. Но не всех удалось удержать у сцены. Трудно сказать себе нет, когда ты можешь сесть у причала опустить ноги в прохладную воду и смотреть на красивое село, раскинувшееся на зелёных холмах. 

Олег САВИН
Фото Владимира Ларионова-мл.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий