Новости Северодвинска и Архангельской области

Быстрый, выгодный, доступный – Tele2 подвела итоги года работы 4G в Архангельской области

09.07.2018
Изменить размер шрифта
Год назад компания Tele2 запустила сеть четвертого поколения мобильной связи в Архангельске, Северодвинске и Котласе. Сегодня быстрый интернет доступен жителям большинства районов области. За год количество базовых станций 4G увеличилось в 2,5 раза. Только в 2018 году сеть с поддержкой высокоскоростного мобильного интернета была расширена в крупных районных поселениях: Аргуновском, Вычегодском, Шипицине, Обозерской, Ильинско-Подомском, Обозерской, Малой Товре и Ракуле. Широкое распространение сети привело к тому, что 45% интернет-трафика оператора теперь приходится на стандарт 4G. 

Однако, как рассказал Александр Кульба, директор архангельского филиала Tele2, это ещё не всё, что сделала и запланировала компания. Самым распространённым для 4G- стандартом является LTE-1800 МГц. Именно в нём работает сеть Tele2 в области. Но есть ещё интересный для России диапазон –800 МГц. 

Сигнал LTE-800 покрывает значительные расстояния, лучше проникает в цокольные этажи зданий. Эту технологию уже запустили в Холмогорском районе. В течение года к ней подключат ряд населённых пунктов, в первую очередь вдоль трассы М8. Это позволит покрыть сигналом большие расстояния между населенными пунктами на федеральной трассе в Архангельской области. 
Кроме того, Tele2 развивает существующую сеть 3G. В этом году сеть расширили в 54 населённых пунктах региона, в том числе - посёлках и деревнях. В больших городах – в Архангельске, Онеге, Няндоме, Котласе – удвоено количество передатчиков 3G, чтобы увеличить ёмкость сети.  

Развитие мобильного интернета – часть «цифровой эволюции» компании. В это же время Tele2 персонифицировала услуги связи, предложив клиентам самостоятельно определять характеристики своего тарифного плана, исходя из личных потребностей. Ещё компания ввела бесплатную опцию переноса неиспользованного трафика и минут на следующий месяц.
Оператор расширяет возможности и салонов сотовой связи. Там теперь можно забрать долгожданную посылку из популярного цифрового магазина Aliexpress и получить кэшбек за покупку в нём. Доступно страхование мобильных устройств, настройка оборудования, заказ кредитных карт и другие услуги. 

Подводя итоги года, Tele2 рассказала о том, как использует Big Data – обезличенные «большие данные». Технология позволяет прогнозировать нагрузку на базовые станции и оптимизировать работу сети, разрабатывать востребованные услуги связи. 
По итогам прошлого года абонентская база Tele2 превысила 40 миллионов пользователей. Именно для них компания готовит новые мобильные сервисы, их стиль жизни поддерживает.  

Дмитрий СОЛОВЬЕВ


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий