Новости Северодвинска и Архангельской области

Выкупайте паспорт, иначе наберём кредитов

19.02.2018
Изменить размер шрифта
Сотрудники уголовного розыска УМВД Архангельска установили двух мошенников, которые обманывали людей при помощи интернета и телефона.

Жертв злоумышленники высматривали на просторах интернета, а именно в группах об утерянных вещах. Чаще всего пострадавшими становились потерявшие паспорта. Увидев объявление от очередной потеряшки, они звонили на указанный номер и говорили, что нашли документы и предлагали отдать их за вознаграждение. Если же человек отказывался, начинались угрозы, что паспорт перепродадут для оформления подставных кредитов. Напуганные люди переводили злоумышленникам от трёх до 15 тысяч рублей, но, конечно, документов не получали.

На данный момент от действий задержанных пострадали не менее 15 человек, на уловки аферистов попались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Тольятти, Новосибирска, Ярославля и не только. Большая часть звонков была в период с октября по декабрь прошлого года. Ведётся работа по установлению других возможных потерпевших, передаёт пресс-служба УМВД Архангельской области.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий