Новости Северодвинска и Архангельской области

Водители, участники смертельного ДТП в Северодвинске, не имели права садиться за руль

28.07.2017
Изменить размер шрифта
Прокуратура Северодвинска внесла представление начальнику ОМВД по г. Северодвинску в связи с тем, что органы полиции не провели профилактическую работу с водителями, которые являются участниками смертельного ДТП, произошедшего 25 июля на перекрёстке пр. Ленина и ул. Лесной.

В ходе расследования уголовного дела по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека» выяснилось, что оба водителя вовсе не имели права садиться за руль.

Так, водитель «Элантры» никогда не получал водительские права. Не менее 15 раз он привлекался к административной ответственности. Среди нарушений пьяное вождение, превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, четыре раза он привлекался как лицо, не имеющее права управления транспортным средством.

Водитель «Ауди» оказался лишённым водительских прав за пьяное вождение, но и после этого он продолжил ездить за рулём. Это подтверждает выписанный штраф спустя год. К слову, недавно внесены изменения: если водитель-лишённик попадётся за рулём трезвым, то он получит только штраф, уголовная ответственность предусмотрена только за повторное вождение в пьяном виде. Данный водитель привлекался не менее четырёх раз к административной ответственности.

Поведение этих водителей представляло угрозу обществу ещё до смертельного ДТП, в связи с чем прокуратура Северодвинска обратила внимание, что органы полиции не приняли мер для исправления сформировавшихся криминогенных личностей и не провели профилактическую работу с целью предупреждения нарушений.



 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий