Новости Северодвинска и Архангельской области

Владелец магазина из Архангельска заплатит больше полумиллиона рублей за установку магнита на счетчик

01.03.2017
Изменить размер шрифта
Специалисты производственного отделения «Архангельские электрические сети» за 2016 год составили 121 акт о безучетном потреблении электроэнергии. Из этого числа 90 на физических лиц, остальное на на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общий объем неучтенного потребления составил 2,7 млн кВт/ч.

Часто стоимость безучетного потребления взыскивается в судебном порядке. Энергетики сформировали обширную положительную судебную практику. По словам специалистов, у недобросовестного потребителя нет шансов избежать ответственности и взыскания долга.
Ближайший пример. 20 февраля 14 Арбитражным апелляционным судом оставлено без изменения решение Арбитражного суда Архангельской области о взыскании 564 тысяч рублей с индивидуального предпринимателя за безучетное потребление электроэнергии. Он более 9 месяцев фактически воровал электроэнергию, установив на прибор учета мощный магнит в своем магазине в Архангельске. Помимо задолженности с потребителя взыщут госпошлину, судебные издержки и неустойку.

Для борьбы с хищениями электроэнергии с помощью магнитов вот уже несколько лет специалисты «Архэнерго» в массовом порядке устанавливают на приборы учета антимагнитные пломбы. Это делает покупку магнита для «обмана» счетчика бессмысленной тратой денег для потребителя. Пломба моментально реагирует на поднесенный магнит, индикатор меняет цвет. Все пломбы имеют серийные номера, которые заносятся в базу данных, поэтому их замена бесполезна.

Источник: Издание "Энергетика и промышленность России"



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий