Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске убит медведь, разорявший кладбище

21.08.2018
Изменить размер шрифта
Медведь, ставший печально известным, был убит сегодня рано утром. Охота на него длилась с осени прошлого года.

Животное заметили накануне, около восьми часов вечера, в районе кладбища «Миронова гора». Медведь вышел на охотников, которые находились на специальной вышке.

Косолапого ранили, после чего он скрылся в лесу. Сразу найти животное не удалось, поэтому завершающую стадию операции отложили до рассвета. Как только солнце встало, охотники обследовали около полутора километров леса, на помощь привлекли собаку, распутали след и вышли на медведя около четырех часов утра. Животное попыталось отбиться и было убито.

Впервые северодвинского медведя заметили ещё в прошлом году, в августе. Животное появилось в окрестностях Мироновой горы и навело переполоху. Администрация города временно закрыла посещение кладбища. Жителей призывали воздержаться от традиционных угощений, которые кладут на могилы. Дачников просили оставлять мусор только на специальных площадках. После возобновления работы кладбища траурные церемонии проходили под присмотром вооружённой охраны.

Параллельно этим событиям охотнадзор вёл поиски косолапого. В лесу расставляли фотоловушки, создавали приманки, даже привезли шкуру тюленя - его жир привлекает хищника. Но животное вело себя крайне осторожно. Поэтому поиски затянулись до августа 2018 года. За это время медведь нагулял немного жира. Но недостаток ягод в лесу вновь вывел его в окрестности кладбища.

Геннадий Коротин, охотинспектор северодвинского лесничества, пояснил, что без нужды животных не убивают. В случае с медведем до последнего надеялись, что он уйдёт. Но, так сложилось, что кладбище «Миронова гора» попало в зону его интересов. Поэтому в помёте медведя всегда находили обёртки от конфет.

Медведю было около 5-6 лет. Его вес приблизительно 180-200 килограммов. По характерным отпечаткам и другим признакам в охотнадзоре уверены, что это тот самый медведь. Тем не менее ловушки из леса не убирали. Будет продолжено наблюдение.

Олег Савин
Фото Юрия Дедова

Видео предоставлено охотниками
18+



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий