Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске предпринимательница, не заплатившая налоги, приговорена к реальному лишению свободы

14.02.2019
Изменить размер шрифта
К двум годам и трём месяцам лишения свободы приговорил накануне городской суд северодвинскую предпринимательницу. Директор ООО Юлия Н. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), сообщили «Северной неделе» в прокуратуре Северодвинска.

Установлено, что Юлия Н., действуя с прямым умыслом на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, умышленно уклонилась от уплаты налогов (налога на прибыль и НДС) с организации в особо крупном размере путём включения в бухгалтерскую отчётность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах, якобы понесённых ООО по фиктивным договорам с другими юридическими лицами по оказанию транспортных услуг. В результате предприятие не уплатило налог на прибыль и НДС за 2012-2014 годы в особо крупном размере на общую сумму более 44,5 миллиона рублей.

Также в суде было доказано, что Юлия Н. в период с 20.05.2014 по 05.09.2014г. совершила покушение на хищение путём обмана денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере в сумме 15,4 миллиона рублей. Директор отразила заведомо ложные сведения о праве на возмещение НДС в налоговых декларациях за второй квартал 2014 года, а затем попыталась незаконно получить налоговый вычет. Заверялись документы электронной цифровой подписью.

Если приговор не будет обжалован, то 2 года 3 месяца женщине предстоит провести в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил. До вступления приговора в законную силу осуждённой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Мария УГРЮМОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий