Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске наказали родителей, которые обделили дочь жильём, купленным на бюджетные деньги

25.09.2017
Изменить размер шрифта
В прокуратуру города обратилась северодвинка с просьбой помочь убедить супруга оформить жильё на ребёнка. Дело в том, что семья получила средства на покупку квартиры по программе «Обеспечение жильём молодых семей», но несовершеннолетняя дочь после совершения сделки осталась без своей доли. 

Прокуратура провела проверку и выяснила, что взятое на себя обязательство по оформлению недвижимости в собственность детей не исполнено не только отцом девочки, но и её матерью. Материалы проверки были направлены в отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними и ОМВД России по Северодвинску.

В итоге оба родителя постановлением комиссии по делам несовершеннолетних признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по защите имущественных и жилищных прав ребёнка).

Прокуратура Северодвинска напоминает, что денежная компенсация по программе «Обеспечение жильём молодых семей», а также использование средств материнского капитала в обязательном порядке предусматривают оформление приобретённого жилья в общую собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей.

Мария УГРЮМОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий