Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске на стройке остановлена забивка свай из-за угрозы обрушения здания военкомата

24.01.2019
Изменить размер шрифта
Знаменитый Дом советов, где теперь располагается военный комиссариат Северодвинска, «поехал» в направлении сразу двух улиц - Советской и Железнодорожной.

Трещины по зданию идут давно, также давно идут и разговоры о необходимости срочного его ремонта – сваи требуют замены. Это выявило обследование ещё 2009 года, тогда стоимость ремонтных работ оценивалась в 13 миллионов рублей. Денег на замену свай у здания 1937 года постройки министерство обороны так и не нашло. Между тем  августовский шторм, а затем и начавшаяся по соседству стройка нового социального дома сильно подкосили и так плачевное состояние горвоенкомата. Когда рядом забивали сваи, в кабинетах было жутко находиться.

Как стало известно «Вечернему Северодвинску» из своих источников, узнав, что за сутки здание съехало на шесть миллиметров, строители приняли решение прекратить забивку свай. С 5 января этот вид работ здесь приостановлен.

В данный момент специалисты проводят работы по укреплению здания военкомата, устанавливаются «городки», которые должны стабилизировать положение.

Между тем  военкомат продолжает работать в обычном режиме. В это, по сути своей аварийное, здание приходят на медкомиссию десятки школьников. Их встречает покосившееся здание, в кабинетах перекошенные двери и окна и всюду трещины, которые уже не способен скрыть никакой ремонт. Здесь просто страшно находиться.

В здании на Советской, 13, с 1941 по 1967 годы располагался Горком КПСС, с 1939 по 1967 – исполком городского Совета депутатов трудящихся, с 1941 по 1982 год – комитет ВЛКСМ. Именно сюда приводят посетителей во время пеших экскурсий по «старому городу» сотрудники городского краеведческого музея. Но,  в военкомате нет данных, что здание с огромной историей по документам является памятником культурного наследия.

О возможном переезде военкомата речь уже ведётся давно, обсуждались разные варианты, но окончательного решения до сих пор нет. Очевидно, оно найдётся очень быстро, если, не дай бог, случится беда.

Более подробный материал о ситуации с городским военным комиссариатом читайте в следующем выпуске газеты «Вечерний Северодвинск» от 30 января 2019 года.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий