Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске гневный военнослужащий обругал пенсионерку-почтальона

28.03.2017
Изменить размер шрифта
В «Северную неделю» позвонила пенсионерка Зинаида Михайловна Изуланова, которая подрабатывает почтальоном. Накануне женщина столкнулась с хамством, которого никак не ожидала услышать от военного моряка.

Женщина раскладывала газеты в почтовые ящики в доме на пр. Морском, 91, в 11 утра. Боковым зрением заметила, что в подъезд зашёл мужчина в военной чёрной форме с ребёнком лет четырёх. Почтальон услышала, что он ворчит, но мирно продолжала свою работу. А то, что ворчание адресовано к ней, она поняла после грубой фразы: «Алё, я к тебе обращаюсь! Чего тут мусоришь?».

В ответ пенсионерка спросила, чем ему помешала, и отметила, что он же военный, как можно при ребёнке так обращаться к женщине. На это доблестный защитник родины остро парировал: «А я откуда знаю, что вы женщина? Я к вам в штаны не заглядывал!»

После этого он не успокоился, а стал доставать из ящиков газеты и бросать их на пол. «Собирайте макулатуру и вон отсюда! Нам ваш мусор не нужен!», - решил он за всех жильцов. «Вы скажите, из какой вы квартиры, я не буду класть вам газеты. Если жильцы просят, мы всегда учитываем их пожелание» - сказала почтальон, но мужчина только ворчал. «Кто вы такая? Вы где работаете, кто вам дал право класть газеты в ящики?». Зинаида Михайловна представилась. А малыш, наблюдавший за всем происходящим, бурно реагировал, поддерживая отца. «Молодец, ругайся! Будь как папа!»- сказала почтальон. «Это не мальчик, а девочка», - буркнул отец. «Ну я же в штаны не заглядывала», - ответила почтальон, вспомнив его же колкую фразу. «Идите отсюда», - кричал военный. В конце концов, доведенная до слёз женщина взяла «самое дорогое – газеты» и поспешила уйти. Мужчина сопроводил её до самой двери, а пенсионерку в тот момент не покидало ощущение, что схватит он ее за шиворот и толкнёт с крыльца. Обошлось.

Женщине 65 лет. В мае этого года будет семь лет, как пенсионерка подрабатывает почтальоном, но такое неуважение испытала впервые, да к тому же от человека, который ей в сыновья годится, который дал присягу защищать страну (а значит и её) жизни не жалея. От такого самого впору защищаться. По-видимому, военный настолько купается в деньгах, что и за труд работу почтальона не считает, поделилась северодвинка. Забывает только господин в погонах, что на народные деньги армия содержится. В том числе с тех копеек, что берут налогами вот с таких пенсионерок.

В целом такая работа Зинаиде Михайловне нравится, помогает поддерживать спортивную форму. «Соседка занимается скандинавской ходьбой, а я походами по домам с информационными новостями и объявлениями», - по-доброму пошутила женщина. 

Рассказать о неприятном конфликте она решила, потому что знает от коллег, что такие случаи хамства не редки, и ведь защиты от таких нападок нет. А где же взаимное уважение, человеческое отношение к людям? 

Писать заявление в полицию она не стала. А пошла работать дальше. К слову, за день надо опустить газеты в 1500 ящиков. Подработка почтальоном - совсем не лишняя прибавка к пенсии.

Наталья Гладышева
Фото бажин-фактор.рф

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий