Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области в последние дни участились случаи мошенничества

27.05.2017
Изменить размер шрифта
Сегодня по северодвинским гаражам на белом автомобиле катается подозрительный товарищ. Представляется Лёхой. Сначала сетует, что не может найти в городе «комиссионку», куда бы мог сдать имущество, за которое можно получить хоть какие-то деньги. А деньги ему до зарезу нужны, чтобы выкупить электронный авиабилет домой в Краснодар. (Куда он автомобиль-то денет?). На втором этапе экспресс-знакомства предлагает купить у него «хотя бы за тысячу» сразу же бензопилу «Штиль», «болгарку» и автомобильный инструмент. Оплату готов получить хоть наличными, хоть на карту…На первый отказ следует куча других доводов в пользу покупки его товара. Чем обернется такая щедрость, гадать не приходится.

Сегодня же пресс-служба УМВД по Архангельской области обратилась к населению с просьбой быть бдительными. В последние дни резко участились случаи мошенничества, и многие наши земляки уже попалось на удочку аферистов.

Вот сколько пострадавших набралось в оперативной сводке только за одни сутки 26 мая.

В Северодвинске 32-летний мужчина перевел 10 тысяч рублей незнакомцу, который в соцсети от имени знакомого потерпевшего попросил перечислить эту сумму на его банковскую карту.

А 67-летний северодвинец поверил в историю о случайном выигрыше. Мошенники попросили его назвать номер банковской карты для перевода ему денег, а в результате наоборот около пяти тысяч рублей сняли с его счета.

Жителю Архангельска потребовалась деталь для фрезерного станка, объявление о продаже необходимой запчасти он увидел на популярном интернет-ресурсе. Деньги он перевел с помощью мобильного банка, но деталь так и не получил. А продавец, получив семь тысяч рублей, перестал выходить на связь и удалил с сайта объявление.

Также в областном центре аферисты воспользовались доверчивостью 52-летней местной жительницы. Ей они сообщили о случайном переводе на ее банковскую карту крупной суммы денег и попросили их вернуть. Женщина, не перепроверив состояние своего счета, перечислила злоумышленникам более 34 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников.

Стражи порядка напоминают гражданам о необходимости быть бдительными, помнить о рисках дистанционного перевода денежных средств незнакомым людям за покупки в сети Интернет, а также необходимости держать в тайне реквизиты своих банковских карт.

Подробней узнать о самых распространенных схемах обмана можно в материале пресс-службы УМВД России по Архангельской области.



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий