Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области ищут трех рыбаков в устье Ухты

15.03.2018
Изменить размер шрифта
Из-за непогоды трое рыбаков в Онежском районе оказались в снежном плену. Сегодня в десять часов утра один из них дозвонился до спасателей и сообщил обстановку. 

С двумя товарищами накануне он выехал на р. Ухта на мотособаке с прицепленными к санями-волокушами. Когда утром собрались возвращаться домой, обнаружили, что вчерашний след замело, приборов навигации у них нет, да и мотобуксировщик по пухлому снегу не идет. Рыбаки находятся в палатке на льду прибрежной части Белого моря в километре от устья р. Ухта. У них есть горелка и запас продуктов. Ближайшие населенные пункты д. Нижмозеро и п. Верхнеозерский находятся соответственно в 7 и 8 километрах. В поселке у них оставлен автомобиль.

В 11:00 на поиски пропавших выехала группа спасателей. Как сообщают в пресс-службе МЧС, учитывая погодные и дорожные условия, до места стоянки рыбаков спасатели доберутся примерно через восемь часов. Опытные рыбаки должны дождаться помощи без особых проблем. 

И вчера спасателям арктического центра пришлось вызволять из снежного плена троих рыбаков.

Вечером на катере «Хивус» вывезли до Архангельска мужчину, у которого в снежном заносе на Сухом море застрял автомобиль «Шевроле Нива». 

Около десяти часов вечера за помощью обратились двое северодвинцев, рыбачивших у о. Гремиха. Вблизи южного берега о. Лясомин они попали в метель, когда возвращались на мотобуксировщике домой. Техника застряла, топливо закончилось. Спасенных доставили в кооператив «Прибой», где у них была оставлена машина.

Во всех случаях, на удачу, работали мобильные телефоны.

Странные они, эти рыбаки, прогноз погоды на снегопады и метель был известен загодя, все равно прут на свой страх и риск.

ГУ МЧС по Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий