Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельске сотрудники Росгвардии подвели итоги операции «Охота»

26.06.2017
Изменить размер шрифта
В Управлении Росгвардии по Архангельской области на рабочем совещании подведены итоги проводимого с 27 апреля по 9 июня этого года оперативно-профилактического мероприятия «Охота», направленного на обеспечение контроля за порядком оборота оружия, выявление и пресечение фактов незаконной охоты, а также предотвращение противоправного применения гражданского оружия и патронов.

Мероприятия проводились инспекторами лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Росгвардии и участковыми уполномоченными полиции. В рейдах также участвовали представители министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

В период проведения операции было проверено более 4,5 тысячи владельцев оружия. Особое внимание в ходе проверки уделялось лицам, нарушившим правила в сфере оборота оружия, такие как условия его хранения, продления регистрации на право ношения и хранения оружия и другие.

В ходе проведении мероприятий выявлено 434 нарушения правил оборота оружия и правил охоты, за совершение которых виновные лица привлечены к административной ответственности. У нарушителей изъято 342 единицы оружия.

Как было отмечено на совещании, наиболее распространёнными нарушениями в сфере оборота оружия продолжают оставаться именно нарушения сроков перерегистрации разрешающих документов на право хранения и ношения оружия, а также нарушений правил хранения оружия.

Помимо работы с владельцами легального оружия, сотрудники подразделений ЛРР регионального Управления Росгвардии проводили работу по изъятию оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, находящихся в незаконном обороте. Всего изъято 39 единиц оружия.

Возбуждено три уголовных дела за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

Так, в Плесецком районе правоохранителями был выявлен местный житель, который незаконно хранил огнестрельное оружие с нарезным стволом, а также 87 патронов. В Приморском районе гражданин незаконно переносил боеприпасы (90 патронов), которые он продал своему знакомому. Кроме этого, дома он незаконно хранил около 400 патронов. В отношении граждан возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.222 УК РФ.

В рамках проводимых на территории Архангельской области мероприятий по выплате вознаграждений за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданами с начала года сдано на возмездной основе в органы внутренних дел области 19 единиц оружия, 83 штуки патронов к оружию, 1 взрывное устройство, 470 грамм взрывчатых веществ.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий