Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельске на набережной Северной Двины ночью загорелась шхуна «Запад»

31.03.2016
Изменить размер шрифта
Сегодня ночью в Архангельске на Красной пристани загорелась печально известная парусно-моторная шхуна «Запад». О задымлении на судне сообщил в экстренные службы прохожий.

Как сообщается на http://arh112.ru, по прибытии первых пожарных подразделений происходило горение палубной надстройки на кормовой части судна. Очаг возгорания находился внутри, пожар развивался очень интенсивно. К месту происшествия были стянуты основные силы пожарного гарнизона города – более 40 человек и 13 единиц техники.

- Сложность тушения заключается в том, что судно размерами 80 на 12 метров полностью деревянное, имеет сложную планировку, и к тому же очень ветхое. В конструкциях имеются прогары, есть опасность провала пожарных, - прокомментировал ситуацию во время тушения руководитель тушения пожара, начальник дежурной смены службы пожаротушения Михаил Корельский.

В 3:43 пожар был локализован. Огнем повреждено два надпалубных помещения, палуба на 10 квадратных метрах, трюм, обшивка бортов на 80 квадратных метрах. Работы на месте происшествия продолжаются. Причина пожара выясняется.

PS. Трехмачтовая шхуна «Запад» 1949 года постройки является одним из символов Архангельска, памятником северным деревянным парусным судам при Государственном Северном морском музее Архангельска. Судно долгие годы безуспешно ждало реконструкции и пребывало в аварийном состоянии. Пожар, видимо, поставит точку в судьбе старинного судна.

Больше фото на http://arh112.ru

Видео по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=V-UqvEzpQcs


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий