Новости Северодвинска и Архангельской области

Сжигание мусора и сухой травы может привести к печальным последствиям

21.06.2017
Изменить размер шрифта
Пожар в д. Савинской. Фото МЧС

С начала пожароопасного периода 2017 года сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Архангельской области проведено 730 профилактических рейдов, возбуждено 54 административных дела в отношении лиц, допустивших сжигание мусора и сухой травянистой растительности, внесено три предостережения в адрес юридических лиц и муниципальных образований о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности.

По неосторожности при сжигании сухой прошлогодней травы и мусора на придомовой территории во время действия особого противопожарного режима в Архангельской области произошло два пожара.

16 мая 2017 года в д. Савинская, Вельского района, сгорело два частных дома и баня. Один из местных жителей утром решил прибраться на своём участке: собрал мусор, сложил его в металлический короб и поджёг, а сам ушёл в соседнюю деревню.

Оставленная без присмотра металлическая емкость раскалилась, воспламенилась сухая трава рядом с ней. Пламя распространилось на стоящий в 5 м хозяйский дом. Соседи заметили пожар уже по открытому огню. Вскоре загорелся и соседний дом, в котором уже два года никто не проживал. Владельца ищут, и от его оценки ущерба будет зависеть дальнейшая судьба виновника пожара: административное наказание или уголовное дело. Всё-таки уничтожена чужая собственность, дело находится на контроле прокуратуры.

Во втором случае в результате пожара, произошедшего также 16 мая в д. Маренинская, Устьянского района, были уничтожены огнём баня и хозпостройка. В этом случае хозяева собрали прошлогоднюю траву и отходы лесопиления в металлическую бочку и подожгли. Бочку поставили во дворе, практически вплотную к дровянику. По-видимому, горящие угли из бочки «выстрелили» и попали в дровяник. Дрова вспыхнули, вскоре загорелась и баня. Сильный ветер разносил искры и горящие головни на десятки метров. Распространение огня помог остановить местный предприниматель Павел Шукшин, который на своем тракторе ковшом обрушил горящие конструкции и отодвинул их от жилого дома. Виновник пожара привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа от 2 до 4 тысяч рублей.

Напомним, что в 2016 году сжигание сухой травы и мусора привело к возникновению 13 пожаров, повлёкших уничтожение или повреждение имущества граждан.

Наиболее резонансным стал пожар, произошедший 28 апреля 2016 года на ул. Лесной в п. Плесецк. Причиной пожара явилось сжигание пенсионером Б. сухой травянистой растительности на придомовой территории. В результате возник пожар, были уничтожены огнём 4-квартирный муниципальный жилой дом, частный жилой дом, хозпостройки и имущество граждан. Материальный ущерб от пожара составил более 4 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело, и в ноябре виновник пожара был привлечён судом к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества по неосторожности). Виновнику было назначено 160 часов обязательных работ и взыскание в пользу владельца одной из уничтоженных квартир 958 тысяч рублей. За остальными материально пострадавшими людьми остаётся право взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по Архангельской области




         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий