Новости Северодвинска и Архангельской области

Спасатели Архангельской областной службы спасения вывели из леса двух пенсионеров

12.10.2017
Изменить размер шрифта
Жители деревни Кушова Холмогорского района, 78-летний мужчина с 75 летней женщиной, 10 октября ранним утром отправились на болото за клюквой. Автомобиль оставили на обочине дороги М8 в нескольких километрах от холмогорской развилки. Как сообщают в Архангельской областной службе спасения, после обеда пенсионеры почувствовали  сильную усталость и решили выбираться с болота. Но поняли, что сил на это уже нет, промочили ноги и замерзли. Мужчина решился набрать по мобильному телефону номер 112.

Рекомендации диспетчера областной службы спасения, к сожалению, пожилые люди полностью выполнить не смогли, костер разжечь им не удалось – спички отсырели. Сначала пожарные из Холмогор с дороги подавали сигналы с автомобиля для ориентации, но пенсионеры так и не нашли в себе сил начать движение. Пришлось высылать из Архангельска спасателей АОСС. Чтобы ветераны не теряли духа и знали, что о них не забыли, к машине пенсионера подъехал сотрудник местной полиции и периодически сигналил.

Спасатели, прибыв на место, запустили сигнальные ракеты, пенсионеры сообщили в каком направлении они их увидели. Затем оперативная группа пересекла болото Волосяное, а далее направление скорректировал кинолог со служебной собакой. Людей обнаружили на старых вырубках за болотом. Спасатели напоили их чаем, дали перекусить, и неспешно двинулись к месту выхода. Чтобы пенсионеры смогли преодолеть мелиоративные канавы, спасателям приходилось возводить бревенчатые переправы.

На 75-километр трассы вышли уже около пяти часов утра. Пенсионеров на месте осмотрели медики скорой помощи. Госпитализация не потребовалась. Врач даже разрешил самостоятельно добраться до дома на своей машине. В десять часов утра пенсионер отзвонился в областную службу спасения и еще раз поблагодарил спасателей за то что не оставили в беде.



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий