Новости Северодвинска и Архангельской области

Советник главы МО «Архангельск» и депутат архангельской Гордумы получили условку за покушение на мошенничество

14.08.2018
Изменить размер шрифта
Три с половиной года условно с испытательным сроком три года и штрафом в 200 тысяч рублей получили советник главы МО «Архангельск» и депутат архангельской Гордумы за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

По данным следственного комитета Архангельской области, в 2016 году депутат, зная о готовящихся изменениях в региональном нормативно-правовом акте о продлении срока заключения договоров на установку наружной рекламы с пяти до десяти лет, предложил сделку бизнесменам. В частности, им нужно было собрать взятку в пять миллионов рублей и передать через него советнику главы МО якобы для передачи вышестоящему должностному лицу, способному повлиять на принятие решения об увеличении указанного предельного срока. Часть бизнесменов согласилась. После внесения изменений в нормативно-правовой акт депутат обманным путём собрал с предпринимателей порядка 800 тысяч рублей, которые в присутствии одного из них передал советнику якобы для дальнейшей передачи должностному лицу. Но по факту депутат и чиновник присвоили деньги себе и никому их больше не передавали. На допросе они признались в содеянном.

Также судили и бизнесменов за покушение на дачу взятки, в свою очередь они не признали свою вину. Коммерсантов суд оштрафовал на полтора миллиона рублей.

Приговор не вступил в силу, передаёт областной СУСК.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий