Новости Северодвинска и Архангельской области

Шестеро членов ОПГ обвиняются в убийстве ветерана ВОВ и его сестры из-за «однушки» в Архангельске

18.05.2018
Изменить размер шрифта
Отдел по расследованию особо важных дел областного СУСК завершил предварительное следствие в отношении шестерых жителей Архангельска, которые обвиняются в убийстве ветерана Великой Отечественной войны и его сестры ради завладения их однокомнатной квартирой.

Как сообщает областной следком, двое супругов, занимающихся риелторскими услугами, предложили 87-летнему ветерану, который не мог самостоятельно передвигаться, и его 77-летней сестре помочь с продажей однокомнатной квартиры. Когда пенсионеры отказались, обвиняемые решили их убить, чтобы завладеть квартирой. 29-летняя уроженка Архангельска создала ОПГ, через двух пособников, помогающих им в ведении бизнеса, они нашли исполнителей убийства. Женщина разработала план, распределив роли, и обещала выплатить исполнителям по 15 тысяч рублей за убийства.

Днём 11 сентября участница группы представилась потерпевшей соцработником и под предлогом оформления льгот в МФЦ заманила её в машину. В машину подсели двое и задушили пенсионерку медицинским жгутом. Воспользовавшись её ключами от квартиры, они зашли в жилище и задушили ветерана. Тела убитых вывезли к реке Юрас и сбросили в воду. Переоформить права собственности на квартиру обвиняемые не успели, так как действия пресекли правоохранительные органы. 

Все обвиняемые под стражей. Пятеро частично признали вину. Женщина-риелтор, она же организатор, вину не признала. Кроме этого, она обвиняется в мошенничестве в отношении жителя Архангельска. В августе-сентябре прошлого года она представилась ему сотрудником ЖСК и склонила его к переводу 20 тысяч рублей под предлогом погашения долгов за коммунальные услуги.

После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для принятия решения.

Фото b-port.com

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий