Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцы поверили липовым сотрудникам банка и лишились денег

13.05.2019
Изменить размер шрифта
Четыре похожих заявления приняли в отделе МВД Северодвинска в  праздничные выходные. 

Все пострадавшие рассказывали одну и ту же историю: на мобильный телефон поступал звонок с номера, начинающегося с цифр 8-800, стоит отметить, что телефон схож с официальным номером одного из банков. Звонящий представлялся сотрудником службы безопасности банка, а потом заявлял, что якобы неизвестные пытаются снять деньги со счёта. После этого собеседник просил рассказать реквизиты банковской карты, в том числе секретные, которые никогда нельзя никому рассказывать! 

Злоумышленники смогли провернуть аферу - жертвы называли реквизиты, забывая о бдительности, и передавали даже коды из СМС-сообщений, которые приходили на телефоны для подтверждения операций. Нетрудно догадаться, что было дальше – со счетов потерпевших стали пропадать деньги, суммы ущерба составили от 4900 до 13000 рублей.

Возбуждены дела о мошенничестве. Гражданам напоминают: если вам звонят или пишут неизвестные люди и просят выполнить любые манипуляции, связанные с вашим счётом в банке, немедленно прерывайте разговор! Если же волнение не отпускает, сходите в ближайшее отделение банка и проверьте, всё ли в порядке с вашим счётом. 

Галина ЛИМОНОВА
Фото kazakh-tv.kz

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий