Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинская автомойка «попала на деньги»

15.11.2017
Изменить размер шрифта
Одной сплошной проблемой обернулось для владельца северодвинской автомойки трудоустройство 16-летнего подростка. 

Оформлен он был официально, но вот к его работе допустили без прохождения предварительного медосмотра. Между тем в случаях с устройством на работу несовершеннолетних это обязательный пункт.

В итоге за нарушение ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ предприятие было оштрафовано на 110 тысяч рублей, а директор - на 15 тысяч рублей. 

Любопытно, что свою проверку по соблюдению требований  трудового законодательства на вышеупомянутой автомойке прокуратура Северодвинска начала после того, как стало известно, что подросток совершил преступление прямо на рабочем месте - стащил деньги, ключи и угнал машину клиента. 

Мария УГРЮМОВА

Для справки: 
Прокуратура Северодвинска разъясняет, что статьей 266 ТК РФ установлено, что лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде  административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий