Новости Северодвинска и Архангельской области

Руководителя пекарни в Северодвинске привлекли к уголовке

23.01.2018
Изменить размер шрифта
Невыплата зарплат обернулась для директора ООО «Принцип» возбуждением уголовного дела по факту невыплаты зарплат сотрудникам. Работники цеха по изготовлению хлебобулочных изделий устали ждать, когда им выплатят зарплаты, а чтобы повлиять на руководителя, сообщили об этом на горячую линию прокуратуры. 

Визит представителей надзорного органа не заставил себя ждать. В организацию они наведались в декабре вместе с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. И, как оказалось, работники пекарни не врали. Начальница действительно накопила перед ними долги.

Проверка показала, что в период с 1 июня по 8 декабря прошлого года двум подчинённым вовсе не выплатили зарплаты на общую сумму 115 тысяч рублей, ещё перед двумя сотрудниками был долг по частичной невыплате на сумму более 80 тысяч рублей. 

В своё оправдание руководитель объяснила возникшие задолженности финансовыми трудностями, но на самом деле она юлила, проверка показала, что возможность для выплат была. 

По результатам принятых мер прокурорского реагирования долги по зарплате директор погасила, но материалы проверки заинтересовали следственный комитет. Сейчас в отношении руководителя расследуется уголовное дело по факту частичной и полной невыплат зарплат. Начальнице может грозить штраф от 100 до 500 тысяч рублей, лишение права занимать руководящие должности до трёх лет или же лишение свободы до трёх лет. 

Но и это не конец истории о нарушениях в цехе по изготовлению выпечки. Как выяснилось, с рядом работников вовсе не заключали трудовые отношения. Материалы проверки для привлечения руководства к административной ответственности в этом случае направлены в госинспекцию труда Архангельской области. 

Наталья Травникова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий