Новости Северодвинска и Архангельской области

Поджог ради самоубийства?

28.03.2017
Изменить размер шрифта
Пожар, который произошёл в октябре 2016-го года на проспекте Морском, 6, наверняка запомнился многим — поджигатель тогда сам оказался в ловушке и спасался от дыма на балконе.

31-летний мужчина, находясь в наркотическом опьянении, взял бутылку с растительным маслом, облил им диван в одной из комнат, кровать в другой и мебель на кухне и поджёг масло. Квартира принадлежит матери поджигателя, там жили его супруга и их четырёхлетний ребёнок. Найти ключи, чтобы выйти, мужчина не смог, так что пришлось спасаться на балконе, где поджигателя и нашли пожарные.

Сгорела мебель, детская одежда, игрушки, вся квартира закопчена. Причинённый ущерб составил немногим менее 300 тысяч рублей. Кстати, в суде обвиняемый заявил, что он вовсе не хотел испортить как можно больше имущества, поджигая квартиру в трёх местах, а желал таким образом расстаться с жизнью. Суд мужчине не поверил.

У поджигателя уже за плечами есть одна судимость, неотбытое условное наказание, несколько административных протоколов, в том числе за хулиганство. Приговор суда: три с половиной года колонии общего режима. О возмещении ущерба потерпевшие просить не стали, на оглашение приговора они не пришли.

По итогам рассмотрения дела суд также вынес два частных определения. Одно — начальнику полиции, другое — начальнику следствия. Одному указано на то, что участковый недостаточно хорошо вёл профилактическую работу — супруга поджигателя не раз ранее обращалась в полицию, второму суд сообщил о том, что у следователя, расследовавшего дело, очевидно, в знаниях есть пробелы. 

Мария УГРЮМОВА
Фото om1.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий