Новости Северодвинска и Архангельской области

Охота на ведьм в Онежском районе?

03.03.2015
Изменить размер шрифта
34-летняя жительница онежской деревни Большой Бор, которую сначала подозревали в нанесении телесных повреждений из хулиганских побуждений, оказалась обвиняемой в покушении на убийство. Да еще якобы в сговоре с 14-летней дочерью.

Побита пострадавшая была еще в декабре 2013 года, все это время следствие усердно собирало улики. Насобирали столько, что следком официально заявил, что «обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на 16 декабря 2013 года вместе с 14-летней дочерью через незапертую дверь проникли в дом к соседке по деревне, расположенной в Онежском районе Архангельской области, с целью ее убийства в ритуальных целях, якобы для сохранения дара ведьмы. Вместе с дочерью нанесли женщине более 10 ударов кочергой по голове и конечностям. Преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как потерпевшая притворилась мертвой». Кстати, первоначально в постановлении о возбуждении уголовного дела в декабре 2013 года о кочерге и речи не было, говорилось о легком вреде здоровью.

Адвокат женщины, обвиненной в чудовищном преступлении, заявляет о полной невиновности его подзащитной и что избил пострадавшую кто-то другой, рассказывает о нарушениях, допущенных правоохранительными органами, на которые уже поданы жалобы. 

Кстати, решая вопрос об избрании меры пресечения для обвиняемой, Онежский суд принял решение об аресте женщины. Но областной суд с этим не согласился и отпустил женщину к дочери и пожилой матери. Трудно предугадать, чем закончится дело. В северной глубинке многие друг другу если не родня, то вмести росли, учились… Ходят слухи, что пострадавшая приходится родней какому-то чину при солидных погонах. Правда, в СК эти слухи опровергают.

Матери с дочерью предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), женщина также обвиняется по ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий