Новости Северодвинска и Архангельской области

«Наварил» десятки миллионов и… попал под амнистию

19.11.2017
Изменить размер шрифта
А теперь бессребреник может нежиться под южным солнцем… Фото goatsontheroad.com

Суд признал виновным в злоупотреблении полномочиями руководителя нескольких ООО.

Сегодня он может нежиться под тёплым южным солнцем, но его жизнь, возможно, несколько омрачает необходимость вернуть бывшему работодателю более 20 миллионов рублей. Впрочем, если у человека ничего нет - ни денег, ни дома, ни машины, - то и расстраиваться ему нечего. А благодаря объявленной Госдумой амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне фигурант многотомного уголовного дела о злоупотреблении полномочиями освобождён от наказания в виде 300 часов обязательных работ, судимость с него официально снята.

На судебном процессе К. свою вину признал, но воспользовался правом не давать показания. Но для обвинительного приговора хватило документов, показаний свидетелей и тех показаний, что подсудимый дал во время следствия.

В 2010 году К. был назначен гендиректором предприятия, которое занималось организацией питания одного из крупных предприятий в Северодвинске. Но предпринимательская жилка у К. развита хорошо, и одной должности ему показалось мало. Он зарегистрировал ещё три ООО со схожими названиями на своих знакомых, а позднее, убедив их в убыточности фирм, переоформил их на себя. И везде стал директором. Разумеется, с хорошей зарплатой – по 300 тысяч рублей в месяц в каждом ООО. К. заключал сам с собой договоры, одно руководимое им предприятие получало подряд, а затем передавало работы субподрядчикам, которые возглавлял всё тот же К. Тем, у кого возникали вопросы, создание сложной схемы с привлечением субподрядчиков К. объяснял экономической целесообразностью, удобством распределения функций.

Позже в суде бухгалтер сообщила, что высокое вознаграждение руководителя не могло не сказываться на финансовом состоянии субподрядных компаний – тем не хватало оборотных средств для осуществления хозяйственной деятельности. У предприятий росли кредиторские задолженности перед поставщиками продуктов. В конце концов поставщики стали напрямую обращаться с жалобами на задолженности к предприятию, чьих работников кормил К. Гендиректора попросили на выход. На хлебной должности К. продержался более трёх лет. А причинённый возглавляемому им предприятию ущерб составил в итоге более 20 миллионов рублей. 

Справедливость как бы восторжествовала: обвинительный приговор в злоупотреблении полномочиями К. вынесен, наказание назначено, материальный ущерб пострадавшему ООО его обязали возместить.  Ну а раз попал человек под амнистию, то что тут поделаешь… Видимо, судьба у него такая – сухим из воды выходить.  

Говорят, К. сменил холодный Северодвинск на тёплый Краснодарский край. Найдёт ли он там ещё такую высокооплачиваемую работу, как на Севере? Впрочем, К., наверное, и без работы не пропадёт. Если сам такой бессребреник, что при хорошей зарплате никаким имуществом не обзавёлся, то уж семью-то, наверное, за сытые годы успел обеспечить?..

Мария УГРЮМОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий