Новости Северодвинска и Архангельской области

Натяжной потолок спас северодвинку от потопа

11.04.2018
Изменить размер шрифта
Течёт с крыши? Это не аварийный случай, вот если бы у вас трубы прорвало…  Как вам такой ответ жилищников? Его услышала северодвинка Ольга Чежевская, которой пришлось в минувшие выходные бороться с капелью внутри своей квартиры. И этого можно было бы избежать, причём ещё три месяца назад, сетует женщина.

Перед Новым годом молодая семья отпраздновала новоселье, купив большую квартиру в доме №59 на улице Ломоносова. На пятом, крайнем этаже. А в январе объявилась проблема, которая охватила большую комнату, кухню и туалет – потолок стал течь. От визита жилищников легче не стало – пришедшие составили акт, из которого следовало, что течёт крыша, и провести ремонт можно будет только в период весны-лета. 

Но потолок не стал ждать тёплых дней и заявил о себе к вечеру 6 апреля. Уже в шесть утра в субботу Ольга стала звонить в «аварийку», глядя на растущий пузырь над головой, но там ответили, что выезжают только, если прорвёт трубы. Большую комнату спас натяжной потолок, который после произошедшего больше напоминал водяной матрас. Его ценой и удалось спасти мебель. Придётся белить и потолок на кухне, который теперь украшают жёлтые подтёки. А в туалете Ольга сдавала эстафету с тазиками, чтобы остановить ручьи. 

В понедельник к началу рабочего дня северодвинка лично отправилась в ЖЭУ и наотрез отказалась уходить, пока не выделят бригаду для устранения бреши в крыше, на которой отсутствовал кусок шифера. В итоге с ней отправились плотники, которые решили проблему буквально за полчаса. Так неужели нельзя было сразу же, ещё в январе решить эту проблему, недоумевает хозяйка квартиры?

После наводнения заботы и у неё, и у жилищников, которым вдобавок пришлось составить акт осмотра помещений и зафиксировать места протечек. Он и станет основным документом для возмещения понесённого собственником ущерба. 

- В субботу поступила заявка в аварийно-диспетчерскую службу, но в выходные никто из плотников не работает, только сантехники. Заявление на материальный ущерб принято, акты будут составлены и направлены на осмечивание, на рассмотрение положен месяц, - сообщила мастер по технадзору Анна Пахомова ЖЭУ №2.   

Невольно возникает вопрос, не проще ли иметь в штате дежурных плотников? Ведь, скорее всего, ущерб компании придётся выплачивать за счёт средств, которые переводят жильцы для того, чтобы в доме поддерживался порядок. Вот такой жилищный круговорот финансов. Не из-за этого ли каждый год жилищники поднимают вопрос о повышении тарифов? 

Наталья Травникова 
Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий