Новости Северодвинска и Архангельской области

На реке Емца спасатели подняли 84 боевых снаряда

20.06.2018
Изменить размер шрифта
18 июня группа спецработ Центра гражданской защиты Архангельской области выехала в Плесецкий район - недалеко от Мирного, где раньше была деревня Утица, житель Плесецка нашёл артиллерийский снаряд. Специалисты выяснили, мужчина нашёл английский осколочно-фугасный снаряд, прошедший через канал артиллерийского ствола. А к вечеру поступило новое сообщение – за деревней Шестово Плесецкого района обнаружили множество боеприпасов, группа выехала на место уже наутро. Это место оказалось на несколько километров выше по реке Емца под берегом. 

Как сообщает arh112.ru, это место в 1918-1918 годах проходили интервенты стран Антанты. Часть боеприпасов пытались спустить по Емце на плотах и какие-то ящики утонули и сохранились на дне. В ходе работы на месте спасатели обнаружили 84 снаряда для автоматической пушки Маклина производства США – находки достали из-под берега и со дна реки при помощи мощного поискового магнита, снаряды хорошо сохранились и представляли реальную опасность. 

Все боеприпасы изъяли и уничтожили на полигоне под Архангельском.

Фото arh112.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий