Новости Северодвинска и Архангельской области

ФСБ привлекла северодвинца за экстремистские записи в ВК

07.06.2018
Изменить размер шрифта
40-летний северодвинец стал фигурантом уголовного дела после публикации в социальной сети. Региональное управление ФСБ и центр противодействия экстремизму УМВД Архангельской области предоставили материалы следственным органам. Сведений оказалось достаточно, чтобы привлечь интернет-пользователя за призывы к экстремистской деятельности.

Как сообщает областной следком, мужчина в одной из групп, освещающей события в Северодвинске, оставил комментарий и прикрепил аудиозапись с унизительными характеристиками и отрицательными эмоциональными оценками ряда национальных и расовых групп, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Как отметили в ведомстве, ранее в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам действий, направленных на возбуждение в обществе ненависти и вражды по признакам расы, национальности и происхождения, также совершённые публично через Интернет. Лингвистическая экспертиза подтвердила, что в комментариях содержались психологические и лингвистические признаки побуждения, в том числе порыва, к совершению действий насильственного и дискриминирующего характера. 

От подозреваемого поступила явка с повинной. Расследованием занимается следственный отдел по Северодвинску областного СУСК.

Фото trashbox.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий