Новости Северодвинска и Архангельской области

Двое сотрудников надзорных органов МЧС подозреваются во взяточничестве

19.07.2017
Изменить размер шрифта
Двум сотрудникам отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Архангельска ГУ МЧС России по Архангельской области предъявлены обвинения в совершении коррупционных преступлений: получение взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, вымогательство взятки и дача взятки группой лиц по предварительному сговору.

По версии следователей СУ СК РФ по Архангельской области и НАО, в 2016 году данными сотрудниками ГУ МЧС России были выявлены нарушения требований пожарной безопасности в высшем учебном заведении Архангельска, устранить которые было предложено путём производства расчёта пожарных рисков через аффилированного одним из обвиняемых индивидуального предпринимателя.

Руководство вуза было вынуждено заключить на этих условиях гражданско-правовые договоры,  на сумму взятки для придания ей законного вида. Таким образом обвиняемые получили через посредника первую часть взятки в сумме 400 тысяч рублей.

Кроме того, один из обвиняемых сотрудников МЧС в 2015 и 2016 годах потребовал от своего подчинённого сотрудника передать ему взятку в виде денег на общую сумму 100 тысяч рублей за принятие расчётов пожарных рисков по помещениям торгового центра и частного детского сада в областном центре, выполненных родственником последнего. На что подчинённый вынужден был согласиться, дабы не портить себе дальнейшую службу и заодно помочь родственнику в продвижении бизнеса.    

Подозреваемые в получении и даче взятки задержаны сотрудниками Регионального управления ФСБ России в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Один из подследственных признал свою вину и находится под домашним арестом, второй второй от всех обвинений открещивается и взят под стражу.

Общая сумма полученного незаконного денежного вознаграждения составила 1 млн 800 тысяч рублей.

Следствие ведёт отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий