Новости Северодвинска и Архангельской области

Четверо северодвинцев оказались в долгу у банка не по своей воле

21.10.2017
Изменить размер шрифта
Благодаря  молодой, не в меру расточительной продавщице мобильных телефонов четверо северодвинцев неожиданно для себя оказались должниками перед  банками. Ещё двоим северодвинцам повезло – кредиты, оформленные по их документам, не были одобрены финансовыми учреждениями.

Большой неожиданностью для северодвинки К. стал звонок из банка с сообщением о просроченной задолженности по кредиту. Девушка вообще никогда ранее не обращалась в этот банк, а тут появился непонятный долг более 20 тысяч рублей. Пришлось идти в банк, разбираться. Там-то девушка и выяснила, что в ноябре 2015 года на её имя был взят кредит, ей показали и копии договора и заявления. Только место работы, домашний адрес и телефон в документах были указаны чужие.  Как позже выяснилось, паспортными данными девушки воспользовалась продавец магазина сотовых телефонов.

К. в этом отделе пять лет назад оформляла кредитную карту (причём совсем не в том банке, из которого пришли неожиданные вести), а потом лишь время от времени в том же самом отделе пополняла счёт. При этом девушка каждый раз передавала продавцу паспорт, а та вводила данные в компьютер. 

Кто-то из остальных «должников»  узнал о «своей» просроченной задолженности, так же как и К.,  из телефонного звонка, кто-то из SMS от банка. Объединяло этих людей то, что все они когда-то обращались в один и тот же магазин по продаже сотовых телефонов - кто кредитную карту оформлял, кто осуществлял переводы. А ещё все должники – женщины, которые имели хоть какое-то сходство с сотрудницей того самого магазина. 

Ну а теперь, собственно, о главной героине этой истории, точнее, о фигурантке уголовного дела о мошенничестве. Ей в этом году исполнилось 28 лет, не замужем, не судима. В вышеупомянутый магазин молодая женщина устроилась в конце сентября 2015 года, а уже в ноябре был первый эпизод мошенничества. Началось всё с того, что продавщице телефонов захотелось стать обладательницей пятого айфона, а денег на него не было, и кредит ей вряд ли банк одобрил. Руководитель отдела разрешила подчинённой взять смартфон, а расплатиться позже, только вот неожиданно была назначена ревизия. Дамы подумали и решили воспользоваться данными одной из клиенток, внешне похожей на одну из злоумышленниц. От имени ничего не подозревающей клиентки был оформлен договор займа.

Молодая женщина – новоявленная владелица пятого айфона оказалась вполне себе продвинутым пользователем, так что в одной из компьютерных программ она в скан-копии документов просто изменила некоторые данные клиентки, а фотографию вообще свою приложила. Полученные деньги покрыли недостачу. 

Но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Спустя десять дней на чужое имя по чужим документам был оформлен следующий кредит, потом ещё один, потом ещё…  Теперь уже телефоны оформлялись в кредит для продажи.  Но, надо отметить, не все. Один из «купленных» телефонов достался руководителю отдела, а позже продавец за счёт банка «облагодетельствовала» коллегу, который очень хотел подарить свой девушке айфон, а денег не имел и на кредит рассчитывать не мог. Вот только банк наконец заподозрил неладное. 

В уголовном деле два эпизода – это покушение на мошенничество, так как деньги кредитные организации магазину всё же не перечислили, заметив «художества» «партнёров» с чужими документами. В общем, кредитная лавочка для молодой и предприимчивой продавщицы наконец была прикрыта. Справедливости ради надо сказать, что у мошенницы были редкие попытки погашать оформленные на других людей кредиты. 

Первоначально молодой женщине вменяли в вину совершение мошенничества и покушение на мошенничество с использованием служебного положения. Но суд, разобравшись, пришёл к выводу, что хищения совершались без использования служебного положения. Продавщица лишь заполняла специальную форму в программном обеспечении «Единое окно», а решение – давать или не давать кредит - принимали всё же сотрудники банков, с которыми работает магазин. 

В итоге молодая женщина была признана виновной в совершении четырёх мошенничеств и двух покушений на мошенничество. Назначенное судом наказание – штраф в размере 50 тысяч рублей. Удовлетворены также иски банков о взыскании причинённого имущественного ущерба.  Штраф точно будет уплачен, и банки точно свои деньги вернут. Дело в том, что ещё во время следствия был наложен арест на автомобиль продавщицы – у женщины, которой не хватало на пятый айфон, в собственности была иномарка.

Ирина КЕДРОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий