Новости Северодвинска и Архангельской области

Звёзды на кухне. Новогодние рецепты

27.12.2016
Изменить размер шрифта
Звёзды эстрады и телевидения такие же люди, как мы, и они тоже с нетерпением ждут новогодние праздники. И у них тоже есть чем удивить и порадовать своих близких. Например, рецепты любимых блюд.

Маргарита Суханкина, певица:
«Однажды в одном из ресторанов Праги я заказала блюдо из утки, которое оказалось безумно вкусным. Я даже попросила рецепт и теперь не жалею времени для приготовления этого блюда как к праздничному столу, так и просто для того, чтобы порадовать близких».

«Утка в апельсиновой глазури с ананасами»
Ингредиенты для на 4-6 порций: 1 потрошёная утка весом 1,7–2 кг, 1 средний очень спелый ананас, 2 больших филе куриной грудки, 1 средняя белая луковица, 100 г маринованных шампиньонов, 100 г маринованного «жемчужного» лука, маленький пучок базилика, 2 ст. л. сливочного масла, соль, свежемолотый чёрный перец, свежие ягоды для подачи; для карамели: 1 стакан апельсинового сока, 2 ст. л. мёда, 1 ч. л. соевого соуса, 1 ст. л. апельсинового ликера или коньяка.

Вначале я нарезаю крупными кубиками белый лук. Разогреваю в сковороде масло и обжариваю его в течение пяти минут – до мягкости. Снимаю с огня, даю луку остыть. Удаляю у базилика веточки, листья рву руками. Измельчаю куриное филе в кухонном комбайне, смешиваю с базиликом, маринованными грибами, «жемчужным» и жареным луком. Добавляю соль и перец. Удаляю через брюшко кости из утки, стараясь не повредить кожу. Натираю утку солью и перцем со всех сторон, наполняю фаршем, зашиваю разрез грубой ниткой или тонким шпагатом. Заворачиваю утку в полотенце и аккуратно опускаю в широкую кастрюлю с кипящей водой (вода должна полностью закрыть утку). Ставлю кастрюлю на сильный огонь и довожу до кипения, огонь уменьшаю до слабого, закрываю кастрюлю крышкой и варю два часа.

Для глазури выливаю апельсиновый сок в сотейник, добавляю мёд, соевый соус и ликёр. Довожу до кипения на сильном огне и варю, пока жидкость не выпарится на три четверти. Готовую утку вынимаю из кастрюли и аккуратно разворачиваю полотенце. Кладу утку на противень, смазываю глазурью и ставлю в разогретую до 200°С духовку. Запекаю до румяной корочки - 10–15 минут.

У ананаса отрезаю донышко и верхушку, срезаю кожуру, очищаю мякоть от глазков. Если сердцевина жёсткая, её лучше удалить. Нарезаю дольками ананас. Утку нарезаю поперёк, вкладываю в разрезы дольки ананаса, даю постоять пять минут и подаю к столу.

Мария Арнаут, актриса, телеведущая:
«Этот рецепт я выманила у подруги. Готовится довольно просто, поэтому я могу доверить приготовление и своей дочке, которая с удовольствием принимает участие в подготовке праздничного стола. Можно подавать в горячем виде как основное блюдо и в холодном виде (без гарнира) в качестве закуски».

«Свиной рулет с курагой»
Ингредиенты: 700 г свинины, 300 г кураги, имбирь, 1 головка репчатого лука, 1-2 зубчика чеснока, соевый соус, соль, перец, смесь пряностей для запекания, 1 ст. л. горчицы, 1 ч. л. майонеза или оливкового масла; для гарнира: 4-5 картофелин, 1 морковь.

Кусок мяса помыть, обсушить, разрезать в виде книжечки. Полученный пласт отбить с двух сторон. Курагу пропустить через мясорубку. Репчатый лук мелко нарезать. Чеснок и имбирь натереть на мелкой тёрке. Соединить курагу, лук, имбирь и чеснок, влить соевый соус, перемешать. Нанести начинку на пласт мяса и скатать рулет.

 Перемешать горчицу с оливковым маслом или майонезом, обмазать рулет, посыпать специями. Переложить рулет на фольгу, положить в огнеупорное блюдо, фольгу закрыть. Картофель и морковь помыть, последнюю очистить и нарезать кусочками. Выложить овощи на противень к мясу. Поставить форму в духовку. Запекать при 180-200 градусах около часа.

Готовый рулет нарезать порционно и подать к столу вместе с овощами.

Кира Дихтяр, топ-модель:
«Новый год – волшебное и красивое время! Окружите себя самыми родными и близкими, самыми дорогими и светлыми людьми! Встретьте 2017 год с улыбкой и благодарностью за всё, что у вас есть, оставьте все обиды и горести в прошлом, чтобы освободить место для счастливых моментов в Новом году! Хочу предложить вам рецепт блюда, которое точно станет украшением любого праздничного стола».

«Суфле из сёмги»
Ингредиенты: 500 г филе сырой сёмги или форели, 2 куриных белка, 300 мл сливок 33-35%, соль; для украшения: сливочный сыр «Филадельфия», маскарпоне и т.д., икра.

Рыбу нарезать крупными кусочками и измельчить в блендере. Белки взбить с солью (около 0,5 ч. л.), добавить сливки и взбивать до загустения. Добавить рыбу и аккуратно перемешать. Выложить суфле в формочки для запекания. Формы поставить в глубокий противень, налить в него горячую воду так, чтобы она доходила до середины формочек, и отправить противень в разогретую до 180ОС духовку. Выпекать 35-40 минут. Готовое суфле остудить, вынуть из формочек. Украсить сливочным сыром и икрой.

Миша Майер, певец:
«В Новом году хочу пожелать вам крепкого здоровья, верных друзей, смелых идей и непоколебимой веры! Пусть все ваши надежды и мечты сбудутся! Загадывая желания, верьте, что всё в ваших силах, что всё возможно! И с уверенностью вступайте в Новый 2017 год, где вас обязательно будет ждать счастье и успех! Поскольку наступающий год будет годом Огненного Петуха, от приготовления блюд из курицы лучше отказаться. Предлагаю вам один очень простой, но в то же время вкусный рецепт блюда на новогодний стол».

«Свинина праздничная»
Ингредиенты: 1 кг свинины, 2 ст. л. брусничного джема (можно вишнёвого), 2 ст. л. мёда, 2 ст. л. лимонного сока, бутончики гвоздики, соль.

Смешать джем, мёд, лимонный сок. В свинине сделать разрезы по диагонали глубиной около 3-4 мм. Выложить мясо в форму для запекания, посолить. Смазать соусом. В ромбики, полученные путём надрезов, вставить по бутончику гвоздики. Поставить форму в духовку. Запекать при 180 градусах в течение 45-55 минут.

Елена Воробей, заслуженная артистка России, актриса:
«В Новом году будьте открыты для всего нового! Впускайте в вашу жизнь перемены, новых людей, путешествуйте по новым местам, попробуйте новое блюдо, выучите несколько новых фраз на иностранном языке. В общем, ловите каждый момент жизни, используйте каждую возможность! И самое главное, что бы вы ни делали, оставайтесь искренними, тогда каждый день поистине будет удивительным! Хочу предложить вам очень простой, но невероятно вкусный рецепт потрясающего десерта, который мы очень любим готовить с моей дочерью Соней на Новый год».

«Шоколадные трюфеля»
Ингредиенты: 200 г детской смеси «Малютка» или сухого молока, 50 г какао, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, вода.
В кастрюлю налить 100 мл воды, добавить сахар, довести до кипения. Затем добавить масло и кипятить на среднем огне, пока масса не начнёт густеть, обычно это занимает около 30 минут. Детскую смесь или сухое молоко перемешать с какао. Добавить сахарно-масляную смесь, всё перемешать. Полученная масса должна быть рыхлой, сыпучей. Из тёплой массы сформировать шарики величиной с грецкий орех.
Обвалять их в смеси из какао и сахарной пудры (можно использовать молотые орехи или кокосовую стружку), выложить шарики на красивую тарелку.

Газета "Бабьи хлопоты", 12-2016
Фото "Бабьи хлопоты"

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий