Новости Северодвинска и Архангельской области

Зимние забавы, или Чем занять малыша зимой

07.02.2017
Изменить размер шрифта
Коньки надоели, катание с горок наскучило, все новогодние мультфильмы пересмотрены, а во дворе стоят аж три снежные бабы…

Русская зима долгая, и не-удивительно, что ребёнок успевает охладеть ко всем зимним развлечениям, которые раньше ждал с таким нетерпением.

Вашему вниманию предлагается семь самых необычных, увлекательных и интересных зимних игр, которые точно не дадут заскучать!

Рисование на снегу
Для этого рисования вам не понадобятся кисточки и бумага. Нужны только гуашевые краски, несколько пластиковых бутылок и вода. Бутылки наполните водой и добавьте краску - цвет должен получиться насыщенный. В пробке сделайте отверстие. Вот и всё, инструмент для творчества готов. Струёй цветной воды рисовать немного сложнее, чем кистью, но дети в восторге от этого развлечения! Кроме того, такое рисование отлично развивает координацию движений, мелкую моторику, чувство композиции. Готовые шедевры, конечно, не получится унести с собой домой, но зато их можно сфотографировать. Юный художник наверняка не откажется попозировать рядом со своим «детищем».

Клад Деда Мороза
Ваш ребёнок любит загадки и приключения? Тогда можно устроить ему настоящие поиски клада в заснеженном лесу! Правда, необходима предварительная работа по зарыванию этого самого клада, но чего только не сделаешь ради любимого чада.

В качестве клада можно использовать всё что угодно: мелкие игрушки, конфеты, красивые канцелярские принадлежности. А ещё понадобится пластмассовая или жестяная коробка, чтобы все это упаковать. Клад зарывается в лесу или на дачном участке, а ребёнку выдаётся карта с указанием заветного места. На пути к цели малышу нужно выполнить задания. Тут всё зависит от возраста ребёнка и от вашей фантазии.

Кормушка для птиц
Забота о братьях наших меньших сама по себе приносит детям огромную радость, а уж если превратить её в настоящую игру, восторгам малыша не будет предела.
Предложите ребёнку самому смастерить и красиво оформить кормушку для птиц. Для этой цели подойдёт пластиковая бутылка или коробка из-под сока. А можно усложнить задачу и помочь юному натуралисту освоить ещё и столярное мастерство, сделав настоящую деревянную кормушку. Городские птички обязательно оценят такой хенд-мейд. Главное, не забывайте регулярно наполнять кормушку семечками, крупой и хлебными крошками.

Зимние пузыри
«Мыльные пузыри - летняя забава», - скажут некоторые. А вот и нет! Зимой пускать пузыри гораздо интереснее, чем летом, главное, выбрать денёк поморознее, ведь на холоде с пузырями происходит настоящее волшебство: они превращаются в хрупкие круглые льдинки, покрытые морозным узором из звёздочек и снежинок.
«Зимнее бинго»

Есть замечательная игра для поездок — «Дорожное бинго». Суть игры — найти вокруг себя (на вокзале, в автобусе, за окном машины) все предметы, нарисованные на карточке, которую игрок получает в начале игры.
Предлагаем адаптировать игру к зимним прогулкам и поискать вокруг себя необычные предметы: наряженную ёлочку, красногрудых снегирей, яркие гирлянды или Деда Мороза с мешком подарков.

На что похожи сугробы?
Помните старую детскую игру «На что похожи облака»? А почему бы не сыграть в «На что похожи сугробы»? Маленькие сугробы на ветках кустов и большие – на заснеженной детской площадке - на что они похожи? Может, на спящего кота или на сани Деда Мороза?  Получается и игра, и развивающее занятие. Ребёнок учится нестандартному мышлению, развивает фантазию, внимательность и наблюдательность.

Снежные фонари
В Швеции и Финляндии постройка снежных фонарей распространена так же широко, как у нас лепка снежной бабы. Даже в литературе «засветились» снежные фонари. Помните Муми-тролля и Петсона и Финдуса? Построить такой фонарик совсем не сложно. Вместе с ребёнком скатайте несколько небольших снежных комочков и уложите их рядами. В результате должна получиться башенка, сужающаяся кверху. В середине - пустое пространство, в которое вставляется свечка или фонарик. С приходом темноты зажгите свечку и… всей семьей наслаждайтесь волшебством зимней ночи и волшебного фонарика.

Мария Помозова
Бабьи хлопоты 1-2017
Фото Бабьи хлопоты

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий