Новости Северодвинска и Архангельской области

Выпечка в микроволновой печи

07.04.2017
Изменить размер шрифта
В микроволновой печи можно не только разогревать и готовить еду, но и выпекать различные кексы, маффины, пирожные и тортики.

Обычно в такую выпечку я добавляю какао, так как у микроволновки нет эффекта подрумянивания, как при выпечке в духовке. Хочу предложить несколько моих любимых рецептов.

Кекс «Полосатик»
Необходимые продукты: 2 яйца, 3/4 стакана сахара, 0,5 стакана молока, 2 ст. л. какао, 3/4 стакана муки, 0,5 ч. л. соды, 0,5 стакана растительного масла, ванилин.
Взбиваем венчиком яйца, добавляем сахар, молоко, муку, масло, соду, ваниль. Разделяем тесто на две части. В одну добавляем какао, тщательно размешиваем. Форму смазываем маслом и выливаем в неё тесто, чередуя: ложку светлого теста, потом ложку тёмного. Форму отправляем в микроволновку минут на восемь. Готовим на полную мощность. Время может и увеличиться в зависимости от мощности печи. Печём до готовности, проверяем её сухой лучинкой. Готовый кекс посыпаем сахарной пудрой.

Тортик «Любимый»
Понадобится: 5 шт. песочного печенья (типа «Юбилейного»), 4 ст. л. сливочного масла, 250 г сладкого плавленого сыра (типа «Омичка»), 250 г сметаны, 2 яйца, 100 г сахара, 5 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока.
Печенье измельчаем в крошку, смешиваем с размягчённым маслом. Получившуюся смесь выкладываем в форму, утрамбовываем – это будет основа для тортика.
Миксером взбиваем плавленый сыр со сметаной – примерно одну минуту. Отдельно взбиваем сахарную пудру и яйца до пены, добавляем смесь сыра со сметаной и взбиваем всё вместе до однородного состояния. Добавляем апельсиновый сок и аккуратно всё перемешиваем. Выливаем смесь на основу из печенья. Выпекаем тортик в микроволновке около 4-5 минут. 
У готового тортика середина будет студнеобразной, но при охлаждении обязательно всё застынет. Тортик должен остыть до комнатной температуры, а затем его необходимо убрать в холодильник на 2-3 часа для полного охлаждения.

Шоколадный тортик с вишней
Тесто: 2 яйца, 1/2 стакана сахара, 1 стакан кефира, 0,5 стакана растительного масла, 4 ст. л. какао-порошка, 8 ст. л. с горкой муки, 0,5 стакана вишни из варенья, ванилин.
Глазурь: 2 ст. л. какао, 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. сливочного масла, кондитерские посыпки.
Смешиваем венчиком яйца, сахар, кефир, муку, соду, масло растительное, ванилин. Добавляем вишнёвое варенье без косточек. Тесто должно получиться, как густая сметана. Заливаем тесто в силиконовое кольцо. Ставим кольцо в микроволновку на 10 минут на полную мощность. Время может и увеличиться в зависимости от мощности печи. Печём до готовности, которую проверяем сухой лучинкой. Варим глазурь из сметаны, какао, масла и сахара, всё тщательно перемешиваем, доводим до кипения. Готовый пирог поливаем глазурью и посыпаем кондитерской посыпкой.

Шоколадные пирожные
Необходимые продукты: 2 яйца, 3/4 стакана сахара, 1 стакан кефира, 0,5 стакана растительного масла, 4 ст. л. какао-порошка, 8 ст. л. муки, 1 банан, немного шоколада, горсть орехов, ванилин.
Смешиваем венчиком яйца, сахар, кефир, муку, соду, масло растительное, ванилин. Тесто должно получиться, как густая сметана. Режем на кусочки орехи, бананы, ломаем кусочки шоколада - это будет начинка. Берём силиконовые формочки для кексов, насыпаем начинку. Можно по отдельности, можно перемешать все ингредиенты. Заливаем начинку тестом, аккуратно перемешиваем. Ставим формы в микроволновку по кругу на четыре минуты на полную мощность. Время может и увеличиться в зависимости от мощности печи. Печём до готовности, проверяем сухой лучинкой. Готовые кексы можно полить глазурью и украсить по желанию, в моём случае – растопленным шоколадом и кондитерской посыпкой.
Приятного чаепития!

Елена Сущева, Ростовская область
Фото автора
Бабьи хлопоты 3-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий