Новости Северодвинска и Архангельской области

Всегда в строю

10.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото автора

Четверть века минуло с того памятного дня, когда в п.Луговском была создана ветеранская организация. Вспомним тех людей, которые стояли во главе этой  организации.

 На первом собрании в 1987 году председателем Совета ветераном был избран Леонтий Иванович Трубин, в прошлом педагог трудового обучения Луговской средней школы, очень деловой  и талантливый человек, мастер на все руки. Уж чего-чего, а молодого задора, хозяйственности, неуемности в организационных делах у него всегда хватало. Именно на задоре, бескорыстии создавался Совет ветеранов. Трубин Л.И. был общественником, имел лидерские способности, умел повести за собой ветеранов. Он оставил о себе прекрасные воспоминания.

В 1996 году продолжил ветеранское движение в п. Луговском Нагорный Владимир Степанович, безвременно ушедший из жизни. Сам был из семьи репрессированных,
много лет проработал на деревообрабатывающем заводе, вначале электриком, а потом главным энергетиком. Владимир Степанович  всегда вел большую общественную работу. Он умел привлечь к делу многих людей, постоянно беспокоился о санитарном состоянии своего поселка. Всегда справедливый, честный, добросовестный, Владимир Степанович снискал к себе уважение жителей поселка и вполне оправдал звание «Почетный гражданин Ханты-Мансийского района».
Эстафету от мужчин приняла Матушкина Тамара Захаровна. После выхода на пенсию она  вела большую общественную работу, а в 1999 году возглавила Совет ветеранов.

«Чем мы только не занимались! Посещали ветеранов, помогали составлять сметы на ремонт их жилья, очень серьезно отслеживали качество ремонтных работ. А во время наводнения составляли графики дежурства пенсионером на дамбе»,- вспоминает Тамара Захаровна Матушкина.
А еще в центре внимания ветеранского движения всегда была и остается молодежь. В Луговской школе и ДПЦ (детский подростковый центр) на праздничных мероприятиях всегда бывали и те, кто в грозные годы еще подростком трудился на полях, фермах и рыболовецких бригадах. Их выступления всегда вызывали живой интерес у учащихся. Организация Совета ветеранов помогает решать социально-бытовые проблемы людей золотого возраста, их медицинского обслуживания, организовывается досуг ветеранов. Накануне праздников, дней рождений  всем пенсионерам рассылаются поздравительные открытки с теплыми словами благодарности.                                                                                                                 В марте 2005 года Совет ветеранов возглавила Бакульманова Елена Степановна. Именно в это время повсеместно налаживаются деловые отношения Совета ветеранов с органами исполнительной и законодательной власти, что положительно  сказывается на разрешении тех проблем, с которыми обращаются ветераны войны и труда. С приходом Елены Степановны пенсионеры активно участвуют в различных конкурсах: «Рождественское  веселье, новогодние развлечения», «Нам года не беда», «Стряпушка», «Показ ретро моды» и другие.  Начинает свою работу мини - театр,  большой успех имел показ карнавальной ночи с костюмированными гаданиями, песнями и народными плясками.
В копилке полезных дел ветеранской организации немало интересного. В местном ДК в начале октября постоянно отмечается День пожилого человека, который сопровождается показом концертной программы. Наш  

Совет ветеранов сотрудничает и активно работает на протяжении многих  лет с сельской библиотекой, где проходят встречи реабилитированных, Дни инвалидов. Это лишь малая часть проделанной работы  поселковой общественной организации ветеранов войны и труда. И нет ни малейшего сомнения, что многие замечательные традиции, такие как возложение венков  к памятнику участникам Великой Отечественной войны, летние прогулки на теплоходе для ветеранов, где все организовано на славу, нашли свои благодарные отклики в душе наших сельчан.
И вот 25 лет спустя мы сидим в кабинете председателя с 2008 года Совета ветеранов Галиной Кирилловной Черкашиной, и за разговором перелистываем страницы истории Совета ветеранов п. Луговской Ханты-Мансийского района. И нет ни малейшего сомнения, что традиции, заложенные предшественниками, принципиальность в отстаивании прав и интересов ветеранов будут и впредь определять организаторскую деятельность организации Совета ветеранов

Л.С. Пашкова, библиотекарь МБОУ ХМР СОШ  
п. Луговской, ХМАО, Тюменская обл.
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий