Новости Северодвинска и Архангельской области

Воскресные обеды

17.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото food.passion.ru

Семейные обеды по субботам и воскресеньям стали у нас традицией. В остальные дни не получается собраться за столом вместе. Поэтому я стараюсь готовить в эти дни что-то новенькое, необычное. Предлагаю вам меню такого воскресного обеда. Блюда я подобрала вкусные и не сложные в приготовлении. 

Салат из китайской капусты
Китайскую капусту нарезаю тонкой соломкой. Напираю небольшой кусочек сыра. Нарезаю соломкой немного ветчины или копченой колбаски, что есть в наличии. Выдавливаю зубчик чеснока, заправляю майонезом.

Котлетки из куриной грудки
Беру куриную грудку, 3 яйца, 2-3 ст. л. крахмала, соль, перец, майонез.
Куриную грудку мелко нарезаю кубиками, добавляю 3 яйца, перемешиваю, потом добавляю крахмал и майонез, ставлю в холодильник на 15-20 минут. Смесь становится похожей на желе. Разогреваю сковородку с растительным маслом без запаха и ложкой выкладываю на нее котлетки, обжариваю до золотистой корочки. Готовые котлетки посыпаю рубленой зеленью. 

Чесночная картошечка
Ее можно приготовить на гарнир. На 5 картошин понадобится примерно 100 г мягкого сливочного масла, 5 ст. л. тертого сыра, 1 ст. л. сметаны, 3 дольки чеснока, мелко нарезанная петрушка или укроп. 
Картошку тщательно мою, складываю в кастрюлю и варю до готовности в мундире. Все ингредиенты смешиваю, пока варится картошка, немного приправляю молотым перцем. Готовую картошку очищаю от кожуры, разрезаю вдоль, выкладываю в смазанную подсолнечным маслом форму. Намазываю каждую картофелину смесью с чесноком и ставлю в разогретую духовку на 10-15 минут.

Торт на сковородке
Без выпечки у нас ни одни выходные не обходятся, поэтому предлагаю приготовить несложный торт. 
Для коржей: 1 банка сгущенки, 1 яйцо, 1 ч. л. соды (погасить уксусом), 3 стакана муки.
Замешиваю тесто, чтобы не прилипало к рукам и хорошо раскатывалось. Ставлю на плиту сковородку для разогрева. Тесто делю на 8 частей. Раскатываю коржи по размеру чуть больше диаметра сковороды, накалываю в нескольких местах вилкой и выкладываю на сухую разогретую сковороду. Через минуту переворачиваю (коржи жарятся очень быстро, так что надо следить, чтобы не подгорели). Снятый корж обрезаю (обрезки потом пойдут на посыпку торта). У меня на замес теста и выпечку коржей уходит максимум 30 минут.
Крем я делаю заварной. 0,5 л молока, 4 ст. л. муки, 2 яйца, 1,5 ст. сахара, 1 пакетик ванильного сахара.
Все тщательно перемешать и варить до загустения. В теплый крем положить 200 г масла (или сливочный маргарин).
Я обычно сначала готовлю крем, потом жарю коржи. Коржи нужно намазать теплым (!) кремом, верх и бока посыпать измельченными в крошку обрезками. 
В общей сложности за час у вас готов домашний вкусный торт! Дайте ему часок постоять и пропитаться.

Анжелика Суворова
Газета «Пенсионерочка», №12, 2015 год

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий