Новости Северодвинска и Архангельской области

Весенние хлопоты дачников

01.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото  greendachnik.ru

Ну, вот и весна, правда, еще только по календарю, а за окном – снег, мороз и стужа. Но уже ярче светит солнышко, уже длиннее стали дни и у дачников начинается «весенний зуд»: надо сажать рассаду. И для некоторых растений – самое время!

Что посадим?
Например, можно уже посадить на рассаду брюссельскую капусту, перцы болгарские, лук-чернушку, некоторые сорта томатов, а также цветы – и астру, и петунию, и циннию, и целозию – если мы хотим, чтобы они порадовали нас своим цветением уже в июле. А циннию – так даже нужно одну из первых даже посадить: она боится заморозков, а в августе на севере они уже не редкость. Цветет цинния очень красиво, стебель у нее прямой: у нее гордая такая осанка! Любит солнышко, безветренное место, регулярный полив. Это свойство циннии – равномерный полив без заливания и без пересушивания – надо соблюдать, когда выращиваем рассаду. Сейчас продаются разные сорта циннии, есть даже и махровые.

Брюссельская капуста
Помните, у нее на высоком стебле небольшие плотненькие кочанчики? Без рассады в марте не вырастет на грядке. Есть обязательное условие: как только стебель капустный достигает 60-75 см высоты, его тут же прищипывают. Естественно, делать это будем уже в летнее время, когда растение перекочевало на грядку.

Лук-чернушка
Если вы любите эксперименты, то попробуйте посадить на рассаду лук из семян чернушки. Уже к моменту высадки рассады на грядку будут малюсенькие луковички, которые называют севок. Но чтобы это был хороший, добротный севок до 2-3 см, его нужно посеять в марте семенами, посадить в конце мая на грядку рассадку и убрать в начале августа. Вы получите свои собственные семена севка, из которых мы все привыкли выращивать лук-репку.

Перцы болгарские
А что еще? Да, перцы – они же растут долго, потому им нужен забег ранний. Зато уже в июле будете лакомиться своими перчиками. Кстати, перец - растение двулетнее, поэтому можно осенью кустик-два выкопать, принести домой и укоренить в цветочных горшках. Тогда уже к началу мая у вас будут свои перчики. Правда, меньшего размера, чем летом в теплице, зато ароматные и вкусные! К тому же витаминов в них много, а весной нам этого так не хватает! Не пугайтесь, что осенью почти не останется на кустике листочков – к февралю-марту они снова появятся.

Капуста краснокочанная
Посадите краснокочанную капусту на рассаду: это очень полезное растение. Некоторые хозяйки не знают, что из нее готовить. Мол, в супе она неинтересна, и даже неинтеллигентно выглядит, но зато из нее очень вкусные салаты! Правда, ее перед этим лучше всего немного потушить, а в конце добавить сок лимонный или клюквенный, тогда у капусты будет красивый яркий цвет.
Капустная рассада может начать вытягиваться и чахнуть, если в комнате более 22 градусов. Поэтому ей нужен более прохладный подоконник, а перед высадкой на гряду (за три недели) еще и закаливание. Значит, не жалея, выносим ящики с ней на балкон, где и температура уже днем плюсовая и свету много.
Когда будете высаживать краснокочанную капусту на постоянное место, учтите, что ей так много места, как барыне белокочанной, не надо. Она не раскидистая и кочаны у нее всегда меньше, весом от 800 до 1100 г. Кстати, именно эта капуста очень полезна тем людям, у которых есть проблемы с кровью: она улучшает состав крови и к тому же укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Нельзя торопиться
Некоторые ретивые дачники едут на дачу, обливают кусты смородины кипятком. Не торопитесь! В марте этого делать не стоит, потому что таким методом вы тут же разбудите спящих еще вредителей, а им ничего не останется, как начать свою нехорошую работу. Обливание кипятком с добавлением мочевины или раствором марганцовки будет эффективным в конце апреля: полить можно кусты смородины и крыжовника, и земляники.
Вообще, торопиться нельзя ни с поливом-обливом, ни с высадкой той же рассады. Например, перцу хорошо от ранней посадки, а некоторые сорта томатов только вытянутся, потеряв много сил. Все приходит с опытом, а еще нужно самим наблюдать за своими питомцами зелеными, чтобы избежать ошибок. Ну и обязательно читать специальную литературу, чтобы знать агротехнику выращивания.

П. Тяпкова
Газета «Пенсионерочка», №2, 2015 год


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий