Новости Северодвинска и Архангельской области

Вера и надежда против отчаяния

01.02.2017
Изменить размер шрифта
««У моей знакомой умер муж. Она скорбит по нему уже несколько лет. Сама измучилась и всех родных измучила: всё время плачет, постоянно ходит на кладбище. Может, пора ей уже успокоиться? Как это сделать с точки зрения церкви?
Анонимно».

- Излишняя скорбь сродни страсти – унынию и отчаянию, - рассуждает настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Северодвинск, Архангельская и Холмогорская епархия) протоиерей Александр Удин. – Несмотря на утрату близкого человека, наша жизнь продолжается, и цель её – спасение нашей души. Следует молиться и о тех наших ближних, кто по воле Божией покинул этот мир. Ведь мы знаем, что душа человека бессмертна и наше обращение к Господу – дело любви к нашим родным. Но в этой молитве скорбь растворена надеждой на милость и любовь Господа. Полезны и практические дела милосердия в память об усопшем. И конечно, нельзя заставлять близких страдать от собственной скорби.

- При столь безутешной скорби надо задуматься: не о себе ли мы жалеем в первую очередь? – дополняет клирик того же храма священник Дмитрий Апполинариев. – Христианам следует противопоставить такой жалости упование на помощь Господа в нашей судьбе. К тому же саможаление – чувство разрушительное даже с точки зрения светской практической психологии.

Бабьи хлопоты 1-2017
Фото Бабьи хлопоты

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий