Новости Северодвинска и Архангельской области

В новый год пусть всем повезёт!

28.12.2016
Изменить размер шрифта
Новый год – самый желанный, самый волшебный праздник, который приносит нам ожидание чуда. Мы все надеемся, что в новом году всё будет гораздо лучше, чем в старом.

А ещё всем хочется встретить Новый год необычно и чтобы он надолго запомнился, конечно же, с хорошей стороны. Поэтому, следуя народной примете - как встретишь Новый год, так и проведёшь, - люди стремятся продумать заранее, с кем встретить этот праздник, где и как. Придумывают сценарии, планируют оригинальные путешествия, невероятное времяпрепровождение. И некоторым это удаётся… Но иногда жизнь перепутывает все планы и переворачивает запланированное с ног на голову. Вот тут-то и начинается самое интересное! Расскажу о нескольких случаях, услышанных в разное время от разных людей, когда Новый год получился действительно САМЫЙ-САМЫЙ.

Новогодний фэншуй
В прошлом году моя сестра занялась изучением фэншуй и просто замучила своими наставлениями: сделай так, не делай эдак. Под Новый год она мне сказала: «Чтобы водились деньги весь год, обязательно повесь на ёлку денежные купюры». Ну мы и решили с мужем попробовать: вдруг деньги нас полюбят и потекут в карманы рекой. Пошутили на эту тему, посмеялись, но сделали всё, как было задумано. А так как перед праздниками сильно потратились на продукты и подарки, то решили положить под ёлочку не настоящие деньги, а старинные монеты, которые когда-то коллекционировал муж. Красиво получилось, что и говорить: было впечатление, что мы находимся в какой-то сокровищнице. А ещё мы на ёлочку повесили деньги, напечатанные на цветном принтере.

Праздник отмечали с друзьями, забегали и соседи – поздравить, потусоваться. Естественно, все видели наши «сокровища» под ёлочкой. Пришлось объяснять, что мы раньше коллекционировали монеты, веря, что когда-нибудь накопим на машину или ещё на что-нибудь стоящее. Но потом интерес к коллекционированию пропал и монеты стали просто воспоминанием о прошлом…

А после Нового года я стала замечать, что почти каждый, кто гостил у нас в новогоднюю ночь, старался подарить на досуге какую-нибудь старинную денежку, завалявшуюся в его доме. У нас быстро стали накапливаться старые монеты, среди которых попадались очень интересные. Друзья, видимо, решили таким образом пополнить нашу коллекцию. Муж не отказывался от даров и снова не на шутку увлёкся коллекционированием, стал разыскивать и прикупать монетки, которых у него не было. Тут-то мы и вспомнили про фэншуй! Что положили под ёлочку, то и умножили! Только вот настоящие деньги у нас как не водились, так и не водятся… Постепенно количество старых монет у нас утроилось. Сестра, узнав об этом, сказала, что мы, скупердяи, расплачиваемся за свою жадность. Надо было настоящие деньги класть под ёлку. Но старинные монеты сегодня тоже можно выгодно продать, так что мы не жалеем об этом эксперименте. Зато как теперь не верить в новогодние приметы?!

В этом году мы решили попробовать с настоящими купюрами, и покрупнее. А вдруг действительно разбогатеем?..

Приключение под Новый год
Это произошло в преддверии встречи 2000 года. Решили мы всей семьёй - я, муж и двое детей - поехать на новогодний праздник к друзьям в другой город. Муж у меня редкостный копуша. Пока собрался, все изнервничались. Потеряли уйму времени и потому выехали поздно. И надо же такому случиться: прямо в поле, на середине пути, у нас сломалась машина! Было уже около девяти часов вечера. Стали голосовать, чтобы хоть кто-нибудь помог. Но машины проезжали мимо. Видимо, все спешили домой на встречу Нового года. Мы позвонили друзьям, чтобы они выехали на помощь. Неподалеку обнаружилась забегаловка для дальнобойщиков, в которую мы и направились. Решили подождать друзей в тепле, а заодно и перекусить чего-нибудь.

Ждали мы очень долго, кафе уже даже собирались закрывать, когда появились наши друзья. Оказывается, они не приехали, а… пришли пешком. Парадокс, но у них тоже только что сломалась машина, за четыре километра до кафе, и они самоотверженно шли на встречу к нам. Что делать? Пришлось выйти на холодную, безлюдную дорогу, разжигать костёр, доставать из багажника свои дорожные припасы. Но хозяева придорожного кафе сжалились над нами и пригласили к себе домой за новогодний стол.

Вот так и отмечали мы Новый год в большой, шумной, незнакомой, но дружной компании. Уж очень нам эта ночь запомнилась, вспоминаем её постоянно. Такого приключения никогда ещё не случалось!

Старушки-веселушки
Накануне Нового года мы решили с подругой сходить в кино. На улице в тот год была слякотная мерзостная погода, снега даже не намечалось. Поэтому настроение у нас было хуже некуда. Вот и решили посмотреть кинокомедию, немножко его поднять. Но поднял нам настроение не фильм, а необычная картинка, которую мы наблюдали в зале кафетерия. За столиком сидела толпа старушек — человек семь — все весёлые такие, оживлённые. Среди них был только один дед. Они все о чём-то возбужденно спорили. Оказалось, составляли и репетировали сценарий новогоднего вечера. Мы сели неподалеку и залюбовались ими. Бабульки наперебой рассказывали забавные стишки, предлагали весёлые игры с переодеванием и конкурсы. Сценарий тут же записывали на листок бумаги.

Кульминацией стало то, что единственный дедушка достал из сумки бороду Деда Мороза и шапку и стал входить в роль. Вот значит как пожилые люди объединились своей компанией и решили повеселиться в новогоднюю ночь от души! Бабушки вошли в раж и хором пропели «В лесу родилась ёлочка».

Что было дальше, мы не видели: пора было идти в зал на фильм. Но улыбка уже не сходила с нашего лица. Сразу появилось новогоднее настроение. Мы с подругой тоже решили собрать свою компанию и не ударить в грязь лицом. Если уж старушки так веселятся, то неужели мы не сумеем? Благодаря этой встрече Новый год мы встретили как никогда весело, в большой шумной компании и со сценарием, подслушанным и подсмотренным у старшего поколения!

Как тесен мир!
Встречать Новый год в шумном городе нам надоело. Каждый год одно и то же! Решили нагрянуть к родителям в село. Планировали тихо-мирно посидеть, погулять по ночным улочкам… Нарядили ёлочку, что росла во дворе, развесили гирлянды. Старикам радость была – Новый год с молодёжью встретить. «Вот, - думаем, - будет тишь и благодать – никто не будет салюты запускать и фейерверки». И что вы думаете?! Мы не учли, что деревня в наше время не та, что была раньше. Как только часы пробили полночь – началось. Со всех дворов народ высыпал, снова крики, взрывы, салюты, как в городе! Шум всю ночь. Оказывается, везде всё одинаково…

А в прошлое новогодье поехали с друзьями в лес. Решили шашлык на природе пожарить и повеселиться. Выбрали уединенное романтичное место, расположились. Но вскоре поняли, что мы тут не одни такие: через некоторое время со всех концов стали слышаться музыка и весёлые вопли. Казалось, что люди просто наводнили лес! Повсюду расположились компании, жаждущие так же, как и мы, встретить праздник в нестандартных условиях.

***
В этом году подумываем о том, чтобы встретить Новый год возле реки и покататься на коньках. Только почему-то кажется мне, что и там мы будем не одиноки. Ведь мир, оказывается, так тесен!

Лариса Малютина
Газета "Бабьи хлопоты", 12-2016
Фото "Бабьи хлопоты"

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий