Новости Северодвинска и Архангельской области

Угощаем и удивляем

17.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото ochenwkusno.ru

Если вы собираетесь чем-то удивить своих близких в новогодний вечер, то очень советую приготовить такие блюда – только не раскрывайте секрета, из чего они приготовлены. До поры до времени.

Запеканка с белыми грибами.
Сухие белые грибы вечером промыть в двух водах, положить в кастрюлю и залить водой (на 100 г грибов – около 1 л воды). Утром в этой же воде сварить грибы до мягкости, и когда они остынут, достать и нарезать соломкой (лапшой). В бульон засыпать 3 ст. л. пшеничных панировочных сухарей, нашинкованные грибы, положить 0,5 стакана сметаны и немного соли. Всю массу прогреть, не давая кипеть. С батона снять корку, нарезать на тонкие ломтики и обжарить с одной стороны на сливочном масле. В глубокую сковороду (форму) выложить грибную массу и покрыть поджаренными кусочками батона так, чтобы поджаренная сторона была внизу. А складывать так, чтобы один конец ломтика находил на другой. Сверху все полить 1-2 яйцами, посыпать тертым сыром и запечь. Лучше всего подать в этой же сковородке – этим блюдом надо сначала налюбоваться.

Котлеты необыкновенные
А они действительно необычные, потому что мясной фарш смешивается с овощным, в который входит картофель, морковка, капуста и никакого хлеба! На две части мясного фарша – 1 часть или чуть больше овощей. Прокрутите все вместе через мясорубку, добавьте соль, перец по вкусу, обжаренный до золотистого состояния репчатый лук, одно яйцо и 1-2 ст. л. манки. Хорошенько вымесите фарш – он должен быть однородным и, делая в руках небольшие котлетки, кладите их на горячую сковороду и подавайте к столу.
А на гарнир можно подать спагетти или же вместо картофеля добавить в фарш кабачки, тогда гарнир будет картофельным: пюре или жареный.
Это легкое для желудка блюдо по сравнению с обычными котлетами, где есть хлеб, много жиров, да и калорий в нем гораздо меньше. И вкус нежный.

Натуральные куриные котлеты по-киевски
Они же вовсе не из фарша делаются, а из филе курицы! Кусочки филе режем на небольшие прямоугольнички, отбиваем. Готовим начинку – она обязательная! Обжариваем лук, морковь, добавляем немного муки (на 1 луковицу и морковину – 1 ст. л. муки) и столько же молока. Все перемешиваем, прогреваем до загустения и туда добавляем крупно нарезанное вареное яйцо, соль и рубленую зелень. На отбитое куриное филе укладываем начинку, сворачиваем в виде рулетика, обваливаем в муке, затем – во взбитом яйце и панировочных сухарях. Придав котлеткам форму колбаски, обжариваем их в хорошо разогретой сковороде на растительном масле. Кстати, обжаривать лук и морковку надо для этих котлет на сливочном масле, а огонь делать средний.
Гарниром для котлет по-киевски будет картофель жареный и свежие овощи. Не бойтесь, что у вас не получится: это совсем несложно, да и не так долго, как кажется. Зато очень вкусно, и ваши близкие будут приятно удивлены вашим кулинарным мастерством. 

Полина Ивановна
Газета «Пенсионерочка», №12, 2015 год

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий