Новости Северодвинска и Архангельской области

Церковный день трезвости

16.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото inmoment.ru

Листая газету «Ярославские епархиальные ведомости», я обратила внимание на заметку «Возобновлено празднование церковного Дня трезвости» и очень удивилась, что такой День уже когда-то существовал.

 Каждый христианин, который более или менее знаком со Священным писанием, знает о трагической гибели Святого Пророка Иоанна Предтечи, который погиб во время пира, устроенного царем Иродом в день своего рождения. Разгоряченный вином Ирод, хвастаясь своим могуществом, обещал в награду бесстыдной плясунье все, что она пожелает. Так пьяный пир закончился усекновением главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Позднее именно он и был провозглашен небесным покровителем трезвости, и до сих пор он является для православных образцом воздержанной и трезвой жизни.

Оказывается, еще в девятнадцатом веке государь император Николай Второй собственноручно написал: «…желаю всемерного распространения по всей земле русской трезвенного движения». Во многих храмах были образованы общества трезвости, которые возглавили священники, тысячи людей принимали на себя обет трезвости. А потом грянула революция, начались гонения на церковь. А пьяные разгулы стали нормой жизни. Помню, как один из наших старожилов, вспоминая своего отца, грустно обронил: «С большевиками он связался, спился совсем…»
И только в последние годы вместе с возрождением церквей начали возрождаться и дореволюционные традиции трезвости. Православные люди принимают обеты трезвости, являя своим ближним пример воздержания.
Из церковной традиции это движение постепенно переходит в жизнь светскую. В некоторых городах и селах уже несколько лет проводится праздник трезвости, который приобретает значение Всероссийского.
Пока этот праздник еще не стал повсеместно всенародным, вот, например, в наших краях о нем ничего не слышно, а пьянство даже среди женщин и подростков цветет пышным цветом. Но жизнь все равно заставит всем миром начать борьбу с этим злом, которое как ржавчина разъедает наше общество.

Валентина Гусева
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий