Новости Северодвинска и Архангельской области

Три далекие звезды

20.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото budetbaby.ru

Покатился Кирюха по жизни, как колобок. Баб у него было много, то к одной подкатится, то к другой, поживет месяца два-три да и опять за ворота, один раз обиженный жизнью, он во всем видел подвох и предательство. 

А если честно, плакала его душа по родной своей семье, по трем далеким звездочкам, которых обидел, поверив другу и ни в чем не разобравшись. Скатились они с его небосвода навсегда. Наверное, навсегда. Говорила же мать: «Опомнись, Кирюха, не могла Наташа так с тобой поступить, до гулянок ли ей, вон уж Ленка у вас на выданье… А если и было что, прости…» Не послушал совета матери, не простил. Колобком покатился по жизни.

«Ты не плачь…»
Встретил он свою Наташку случайно. Вернулся как-то с учебы, пошел по городу прошвырнуться, друзей встретить, посидеть где-нибудь. А тут на набережной, на скамеечке девчонку увидел, заплаканная вся, озябшая, как воробушек. Не смог пройти мимо, присел, разговорил, как умел, все печали выведал, успокоил: «Ты не плачь, помогу я твоему горю…» Оказалось, что девчонка из деревни поступать приехала, на экзаменах провалилась, домой решила не возвращаться. Встретила хорошую женщину, она ее и на работу устроила, и на квартиру к себе пожить пустила. За дочку ее держала. Да и Наташа не ленилась, во всем старалась угодить своей благодетельнице.  Так они и прожили  вместе целую зиму, вполне счастливо прожили. А весной Наташа заговорила о том, что собирается снова поступать в институт, денежек за зиму подкопила, решила, что теперь может и сама квартиру снять. Думала, что ее благодетельница Венера Ивановна порадуется за нее, потому что этой весной у нее должен был сын вернуться из мест не столь отдаленных, и Наташе волей-неволей пришлось бы освобождать его комнату. Она и не ожидала, что Венера Ивановна с таким ожесточением набросится на нее:
- Ишь, чего придумала! Уйдет она! Отогрела сопли-то свои? Ты думаешь, для чего я тебя всю зиму холила-лелеяла-берегла? Для Сенечки я тебя берегла. Боялась, что вернется сынок и опять в разнос пойдет, загремит на новый срок. А тут ты. Прямо под боком такая ягода. Поженю вас, внуков мне нарожаете, может, и Сеня образумится. Он, конечно, у меня не красавец, в мужа-урода задался сынок, да ведь с лица не воду пить, замужней бабе чего надо? Чтобы мужичок под боком был, чтобы детки, жилье… Все будет у тебя, забудь только про этот институт. А сбежать надумаешь, мой Сеня тебя из-под земли достанет.
Наташа почувствовала, как мерзкий холодок пополз между лопаток. Стало жутко, будто заблудилась в темном лесу. Дождалась, пока Венера Ивановна уйдет на ночное дежурство, побросала кое-как вещички в дорожную сумку и подалась, куда глаза глядят. Вот в таком-то состоянии и нашел ее Кирилл, вытер слезы, успокоил и повел к матери.

«Разбуди меня завтра рано…»
Мать Кирилла нисколько не удивилась поздней гостье, будто только ее и ждала. Согрела чай, поставила на стол пироги, сама постелила постель. Наташа робко попросила:
- Александра Николаевна, разбудите меня завтра пораньше, на автобус пойду…
- Куда ехать-то собралась?
- Не знаю еще… Домой мне нельзя, мама у меня давно умерла, а бабушку мое возвращение убьет, она же думает, что я учусь. Поеду к отцу, у него хоть и другая семья, но как-нибудь прилеплюсь к нему, все не чужой человек…
- Ладно-ладно, ложись, утро вечера мудренее…
Оно и в самом деле оказалось мудренее, потому что никуда Наташа не уехала. Осталась жить в доме Кирилла, в институт поступила на заочное, а вскоре они с Кириллом сыграли веселую свадьбу.
Дочки родились одна за другой. Александра Николаевна во внучках души не чаяла, нянчилась с ними и днем, и ночью, помогла Наташе институт окончить без единой академички.
Кирилл к тому времени тоже институт окончил, работу хорошую получил, зарплата позволяла семье жить в полном достатке, девчонок, как куколок наряжать, отдыхать каждое лето ездить.

Наташа с Александрой Николаевной всегда ладили, свекровь старалась с ранней весны до поздней осени проводить время на даче, сначала и внучек туда брала, а потом уж они подросли, скучно им там стало, да и у нее с годами сил поубавилось, поэтому жила одна, чтобы молодым не мешать.
Так незаметно пролетело семнадцать лет. Все поменялось, когда Наташа перешла на новую работу. Коллектив был в основном мужской, и Александра Николаевна заметила, как тщательно прибирает Наташа свой облик, собираясь на работу, словно на праздник. Она похудела, обновила гардероб, покрасила волосы, и к сорока годам стала выглядеть так, как и в двадцать не выглядела в своем драном клетчатом пальтишке и стоптанных сапогах. Глядя на невестку, Александра Николаевна только радовалась. Видела, с какой любовью она ждет из очередной командировки Кирилла и встречает его, как самого дорогого гостя.
В тот злополучный вечер Наташа предупредила, что задержится, потому что у подруги будет отмечаться день рождения. Кирилла не было, до конца командировки оставалось еще три дня.
Девочки уже улеглись спать, Александра Николаевна в своей комнате, готовясь ко сну, читала вечернюю молитву. Услышав возню в прихожей, она накинула халат, вышла и увидела Кирилла. Сын был бледен, его колотила нервная дрожь. Испугавшись, что сын заболел, Александра Николаевна устремилась к нему. Но совершенно неожиданно он грубо оттолкнул мать и прохрипел:
- Где она? Где эта шалава? Значит, все правда? Ты зачем скрывала от меня?
Александра Николаевна не успела опомниться и что-то ответить, как сын хлопнул дверью, и через минуту за окном взвыла его машина.

Такое не прощают
О том, что предшествовало этому событию и что было потом, Александра Николаевна узнала от сына, когда пришла к нему на свидание в камеру предварительного заключения. Оказалось, что ему позвонил друг детства Леха и сообщил, что его Наташка уже год путается с малолеткой с их работы и в данный вечер у нее с ним свидание в привокзальном ресторане. Услышав об этом, Кирилл устремился к дому, сорвав важные переговоры, от которых очень многое зависело в его будущей карьере. Он мчался, не останавливаясь ни на минуту, не чувствуя усталости, не заботясь о том, что скорость зашкаливает все допустимые возможности.
Не застав Наташу дома, он устремился в ресторан, где сидели редкие к этому времени посетители. Он сразу увидел Наташу, а около нее молодого человека, которого она почему-то гладила по черным, как смоль, кудрявым волосам.

Первым он ударил парня, который больше уже не поднялся, а трусливо отполз под ближайший столик и оттуда с ужасом наблюдал все происходящее.
То, что произошло там дальше, закончилось для Наташи больницей, а для Кирилла полицией.
Кириллу не дали срок только потому, что Наташа простила его. Простила официально, а на самом деле приняла решение – уехать. Уехать навсегда из этого города, где по иронии судьбы задержалась на семнадцать лет, где любила и была любима, и где познала страшную боль, и страшный позор.
Александра Николаевна, понимая, что Наташа не останется, уговаривала хотя бы оставить ей старшую внучку, не срывать ее с учебы перед самыми экзаменами, но Наташа была непреклонна.
Кирилл тоже гнул свою линию, виня во всем случившемся саму Наташу, и сколь мать его не уговаривала, вплоть до самого отъезда семьи стоял на своем. И только, прощаясь с дочками у машины, спросил:
- Куда хоть едете? Скажите, где вас искать?
- Мама не велела говорить. Да мы и не знаем…
- Позвоните, когда устроитесь…

И они уехали. Уехали и будто удачу с собой увезли. С работы Кирилла уволили, частично из-за тех, сорванных, переговоров, из-за которых его фирма не получила выгодный заказ, а частично из-за того, что поведение Кирилла больше не соответствовало занимаемой должности, он то и дело появлялся на работе небритый и с большого похмелья. Вскоре он похоронил мать, которая не смогла пережить краха, постигшего ее сына. Жить один в пустой квартире он не смог. Так и покатился по жизни…
В то лето он работал разнорабочим в организации, в которой когда-то работала его жена. И вот однажды, возвращаясь из столовой, он увидел дорогую иномарку, а около нее того парня, из-за которого у них с Наташей произошел разрыв. Не удержался, подошел:
- Победу празднуешь? А нашу семью погубил…
- Сам ты все погубил. Наталью Борисовну так обидел. А у нее ведь золотое сердце. Она мне с мамой помогала, мама после операции лежала, безнадежная, поэтому Наталья Борисовна каждый день после работы заходила к нам, чтобы помочь ей. А тогда в ресторане после Танькиного дня рождения все разошлись, а я перебрал, расплакался, как баба… Наталья Борисовна пыталась меня успокоить, а вы… Теперь вот она в Архангельске…
Парень еще что-то говорил, но Кирилл уже не слышал его, он понял, что Наташа все-таки отправилась к отцу. Наскоро собравшись, он поехал на вокзал.
Поезд мчал его в ночь, а за черным окном мерцали три далекие звездочки, которые как-то внезапно снова вспыхнули на его небосклоне.

Валентина Гусева
Газета «Зимняя вишня», №1, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий