Новости Северодвинска и Архангельской области

Традиционные блюда народов мира в Новогодние и Рождественские дни

26.12.2016
Изменить размер шрифта
В Германии пряничный домик украшают сахарной глазурью, а окна и двери рисуют джемом. Также частенько в украшении используются шоколадные конфеты, леденцы, мармелад, драже и зефир


Наступают любимые праздники. Хозяйки начинают задумываться об угощении для родных и друзей. Причём в каждой стране свои праздничные блюда, каждое из которых имеет своё значение.

К примеру, женщины Японии готовят еду из морской капусты, жареных каштанов, бобов. Японцы верят, что овощи принесут счастье, радость, успех в делах и здоровье. Варёная рыба – признак спокойствия. Икра сельди будет способствовать созданию крепкой многодетной семьи. Японцы встречают наступающий год без шумного застолья.
Жители Польши также не признают мясные блюда на праздничном столе. Они предпочитают овощные, грибные супы, каши с черносливом. На десерт подают шоколадный торт. Основным блюдом новогоднего стола, как и у японцев, считается рыба. Это символ счастья наступающего года.

Не оставляют без внимания рыбу и в Германии. Сельдь – основное блюдо торжества. Считается, что она приносит счастье в грядущем году. Проявляют интерес и к жареному карпу, но настоящим деликатесом является запечённый в тесте лосось. Дополнительные ингредиенты – цедра лимона, шпинат, сливки, острый перчик - придают ему неповторимый вкус. Кроме рыбы на столе присутствуют кушанья из тушёной квашеной капусты с сосисками, фирменные колбаски, рулька из свинины. На сладкое подаётся марципановый торт, пирог с орехами. Кроме того, в Германии существует традиция выпекать имбирный пряничный домик на Рождество. Он хранится до самого Нового года, а потом съедается.

Англичане встречают первый день Рождества в семейном кругу. На завтрак подаётся круглая овсяная лепёшка с отверстием посередине (старинный обычай у кельтских народов). Хозяйка старается, чтобы выпечка не сломалась, – это нехороший знак. Также с утра подают пудинг и сыр кеббен. Большие по размеру бифштексы и жареный гусь – традиционный праздничный обед в Англии. К чаю обязательно готовят яблочный пирог с запечёнными в нём различными предметами. Каждая вещь имеет своё значение. Монетка – к богатству, подковка - к удаче, кольцо – к свадьбе. Традиционно праздничный стол украшает рождественский плумпудинг, который готовится из сала, хлебных крошек, муки, изюма, яиц и различных пряностей.

Обычай класть в начинку пирога сюрпризы используется народами Австрии, Югославии, Болгарии. В аппетитном ломтике можно найти орешек, монетку, перчик - знаки успеха, благополучия, создания семейных отношений.
Французы не обходятся без запечённой индейки на новогоднем столе. Дополнительно принято подавать копчёный окорок, салаты, фрукты, вино, конфеты, выпечку. Хотя каждый район этой страны имеет свои рождественские блюда. К примеру, в Провансе помимо традиционных рождественских блюд - жареной трески или анчоусов - праздничный стол обязательно украшают 13 десертов (treize desserts), которые символизируют Христа и его учеников. Однако не стоит полагать, что десерты – это пироги да торты. На стол неизменно подают миндаль, фундук или арахис, сушёные фиги, а также изюм. Оставшиеся десерты каждая семья выбирает на свой вкус. Это могут быть как свежие фрукты или ягоды – яблоки, груши, виноград, апельсины, так и разнообразное печенье, сладкие рулеты, пирожные, нуга и прочие сладости.

Такие страны, как Австрия, Венгрия, Югославия, не признают птицу на рождественских столах. Там считается, что утки, гуси, индюшки могут унести счастье.

Хозяйки Тибета пекут пирожки с различными начинками. Пирожки принято раздавать близким и незнакомым людям. По традиции необходимо раздать много пирожков, чтобы быть богатым в новом году.

На столах жителей Италии, Португалии, Кубы обязательно присутствуют гроздья винограда. С давних времён здесь существует обычай: с ударом часов необходимо съедать по одной виноградинке и загадывать желание. Ягоды принесут счастье, а в крови будет играть сок земли, яркое солнце.

Русские проще относятся к приготовлению блюд на новогодний стол, но меню очень разнообразное. В него могут входить кушанья различных стран. Главное, чтобы вкусно было. Хотя в России у каждой народности есть свои «изюминки». Так, традиционно застолье не обходится без такого знаменитого салата, как оливье. Его название пришло из Франции, хотя рецепт отличается от оригинала значительно. Холодец – известное блюдо, но готовят его в каждой области по-своему. Многие жарят рождественского гуся с яблоками. У сибиряков традиционное блюдо – пельмени. Именно в них кладут чернослив, денежку, другие предметы на счастье. Буряты готовят позы. Они схожи с блюдом сибиряков, но крупнее и лепятся немного другой формы. Позы напоминают ещё манты – узбекское национальное кушанье и хинкали – угощение грузин. На Кубани любят запекать мясо с овощами в глиняных горшочках, закрывая их тестом. У народов нашей страны, проживающих на Севере, экзотическим блюдом является строганина. В ней присутствует один ингредиент – замороженная рыба либо мясо. Шашлык является одним из самых популярных блюд кавказского народа. Его можно встретить на столе не только в новогодние дни. Рецептура приготовления шашлыка разнообразная. 

Женщины Руси с давних времён умеют печь вкусные  пироги, торты, булочки. Без них не обходится ни один праздник. Обычай прятать в них сюрпризы присутствует и здесь.

***
Во всех домах люди ждут новогодние праздники, готовятся к ним. Пусть он будет хлебосольным, радостным, добрым. С Новым годом!

Надежда Павлова, Челябинская область
Газета "Бабьи хлопоты", 12-2016
Фото "Бабьи хлопоты"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий