Новости Северодвинска и Архангельской области

Торжество праздника, или Время Надежды, Веры и Любви

12.01.2017
Изменить размер шрифта
По китайскому гороскопу 2017 год пройдёт под знаком Огненного Петуха. Астрологи говорят, что это будет год стабильности и процветания.

Петух — птица домовитая, символизирующая достаток, восход солнца, победу над злом, и в русских народных сказках петух  герой положительный, с весёлым нравом и решительным характером. Вы уже придумали, что подарите родителям, детям, родным? В праздничных хлопотах не забудьте и о себе! Пусть новые книги станут подарком для вас, дорогие читатели, добавят в ваш новогодний дом смеха и радости, гармонии в отношениях с самыми дорогими и близкими людьми, наполнят зимние вечера романтичным и увлекательным чтением.

Учись веселиться!
«Учись веселиться!» — советовал Сенека-младший, древний философ Римма, а наш современник ему вторит: «Ведь хохот – это голос души». Всем известный сатирик и драматург, защитник русской бесшабашности и обличитель американской демократии Михаил Задорнов в своей новой книге «Энциклопедия всенародной глупости» ещё раз доказывает, что благодаря шутке можно разрешить любой конфликт, лучше узнать друзей или коллег по работе, сделать жизнь счастливее, если научиться смеяться над собой.

Исполнение желаний
Жизнеутверждающими и по-доброму смешными, с лукавой иронией, а порой и мудрой печалью, предстают истории женских судеб в новых книгах «Не девушка, а крем-брюле» Татьяны Булановой и «Дерзкая овечка, или Как охмурить своего босса» Полины Раевской. Здесь и долгий путь к своей мечте: разве не может пятилетняя девочка встретить своего Принца? Василиса, во всяком случае, встретила, а Принц обещал, что, когда она вырастет, он обязательно её найдёт и женится на ней. Здесь и забавное, полное смешных шуток путешествие в офис острых ощущений, где многие персонажи рядового коллектива, как в зоопарке, очень опасны и могут вцепиться в горло любому, кто захочет их приласкать. Обе книги заканчиваются счастливым финалом, и трудно не процитировать одну из концовок: «…А я ведь даже не мечтала! Бросив полный обожания взгляд на мужа и переведя его на Ваньку, с жадностью сосущего грудь, я чуть не захлебнулась переполнявшим меня счастьем, в само существование которого ещё совсем недавно даже не верила. Зато теперь я точно знаю: оно есть. Главное, его обязательно дождаться!»

Великая и непредсказуемая
«Муля, не нервируй меня…» — кто даже из современной молодежи не узнает в этой неповторимой фразе Фаину Раневскую? Интерес к этой артистке не иссякает в потоке времени. Фуфа Великолепная — так называли её близкие, коллеги и друзья. Казалось бы, она была удостоена всех возможных званий и премий, а полученные ордена складывала в отдельную коробочку с надписью «Похоронные принадлежности». 

О Фаине Раневской написано немало книг, и новая книга «Фаина Раневская. Великая и непредсказуемая» Владимира Гуга — одна из лучших книг о Фаине Георгиевне, написанная легко, увлекательно и метко. Книга убеждает читателя, что Раневская вовсе не клоун всесоюзного значения, а наблюдательный, решительный и лирический герой эпохи, талантливый рассказчик своих воспоминаний. Автор книги предлагает свой вариант решения загадки, почему на закате своих дней Ф. Раневская совершила странный, вызывающий, если не сказать экстремальный, поступок — уничтожила уже готовую рукопись своей автобиографической повести.

Карты судьбы и магии
Три книги Марты Таро из серии «Галантный детектив» представляют собой семейную сагу, состоящую из историй преступления и возмездия, предательства и верности, ненависти и любви. Профессиональным расследованием в серии занимается капитан Щеглов, но не он тут главный герой. В центре повествования три сестры, три юные графини Чернышёвы — Вера, Надежда, Любовь, которые должны обрести своё счастье вопреки свалившемуся на их семью горю. Глава семьи, брат-декабрист, арестован, и этим жаждет воспользоваться коварный родственник, у которого вроде бы всё есть — и богатство, и карьера, но ему всё мало, и он ни перед чем не остановится. Каждая из сестёр проявляют чудеса воли и отваги: старшая Вера в «Бомбе для графини», средняя Надежда в «Охоте на Менелая», младшая Любовь в «Кинжале с мальтийским крестом». Барышни русских усадеб показали, что могут неплохо обращаться с огнестрельным оружием, преодолевать дальние путешествия, выигрывать крупные финансовые операции и, конечно, эффективно пользоваться тем, что дано им самой природой.

Интрига данной книжной серии заключается ещё и в том, что в каждом романе зашифрована карта расклада таро, которую необходимо разгадать читателям. Безусловно, загадочный мир гаданий и мистики, детективный сюжет, таинственное послание автора, давно забытая эпоха не оставят шансов для скуки, все три книги станут прекрасным подарком читателям в новом году.

Путь к возвышению
В современном мире даже православная церковь признала, что психология не создание дьявола, а инструмент для оздоровления человеческого сознания.

Новая книга «Влюблённость, любовь, зависимость. Как построить семейное счастье?» — первая в серии «Путь семейной жизни» - адресована читателям-мирянам, которые стремятся построить гармоничные супружеские отношения. Один из авторов, Андрей Лоргус, протоиерей, клирик храма святителя Николая на Трёх Горах, прежде служил в психоневрологическом интернате, окончил факультет психологии МГУ и Московскую духовную семинарию, а сейчас работает ректором Института христианской психологии. Второй автор книги, Ольга Красникова, — психолог с дипломом МГУ, член Европейского движения христианской антропологии и психотерапии.

Православные психологи разъясняют, что любовь мужчины и женщины не грехопадение, а путь к возвышению и исполнению истинного предназначения, каждый человек может жить любовью; рассказывают о том, в чём заключаются тайны внутренних «врагов» любви, в чём их слабые места; можно ли научить своё сердце любить? Строчки из апостольского послания: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» - стали эпиграфом к изданию.

***
С наступающим Новым годом и Рождеством, дорогие читатели! Поверьте в чудеса, и они обязательно произойдут в вашей жизни!

Ирина Фабрикова, библиотекарь, Северодвинск
Газета "Бабьи хлопоты", 12-2016
Фото "Бабьи хлопоты"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий