Новости Северодвинска и Архангельской области

Тепло твое осталось со мной

01.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото proza.ru

Моей маме не было и девяти лет, как скоропостижно умер отец. Пришлось бросить школу, кроме нее в семье были брат с сестрой да больная мама. 

Потом просить в сельсовете, чтобы взяли на работу. А какая из нее работница? Худенькая, маленькая! Но сжалились, взяли рассыльной. А чуть подросла, пошла работать в бригаду. Приходилось скирдовать, возить солому на быках, веять зерно на току.

Жила моя мама, тогда еще Нюра Савельева, в Новокормихе. Вспоминают и сейчас о ней добрым словом ее земляки. Рассказывают нам, какая была наша мама работящая, добрая, приветливая.
Помню, зимним вечером соберемся возле печки и просим маму что-нибудь рассказать о себе. И мама рассказывала о том, как пришлось скакать на быках. Заработала на посевной лоскут ситца, премировали за хорошую работу. А бабы стали укорять, мол, на наших коровах зарабатываешь премии. У мамы не было своей коровы, попросила у бригадира (он хороший был дядька, хохол, то ли Тарас, то ли Панас), чтоб дал ей быков. Ох, и намучилась мама с теми быками. То в пахоту упадут, то не хотят идти, то в жару дергаться начнут.

Подросла Нюра, и вот уже девчата-подростки стали звать ее на вечерки. А у мамы одеть-обуть нечего было. Но была тетка, редкой души женщина. Давала маме юбку, кофточку, платочек на голову. Мама была аккуратная, бережливая. Все отнесет на другой день и спасибо скажет. А уж если помочь кому, никогда не отказывалась. Приходилось ей мазать, белить избы, полоть огороды.

Сердце материнское
Было это уже после войны. Зимним вечером появился у них в клубе парень. Молодой, симпатичный. Хорошо играл на гармошке, балалайке. А мама была певунья и плясунья. Познакомились, вскоре поженились. То был мой отец. Он воевал, под Смоленском был тяжело ранен в руку. Жили мои родители в поселке Красный Луч. Сейчас этого поселка нет. А когда началось укрупнение колхозов, переехали в Пятков-Лог.
Было нас у мамы восемь детей – шесть сыновей и две дочки. Сейчас, когда я сама мать, не перестаю удивляться, как у мамы хватало сил, терпения, чтобы накормить, одеть, обуть такую ораву. Дома бегали в чем придется: ладно, людям не видеть. А в школу ходили, пусть не всегда в новых одеждах, но чистые и опрятные.

В избе было бедно, но всегда чисто, уютно. А если приближался праздник, то мы с сестренкой, уже большенькие, помогали маме. Перемоем полы, побелим печку, пол застелим самоткаными половичками. А мама настряпает постряпушек, киселя наварит. А на Пасху накрасит яиц, испечет куличи. Стол накроет нарядной скатертью. Нам с сестренкой обновки купит, ситцевые платьица, которые наденем только на праздник. И как же мы были рады-радехоньки этим платьицам. И еще помню из детства своего босоногово: перед старинным праздником Троицы мама пошлет нас с сестрой в рощу березовую. Нарвем травы, цветов (кукушкины слезки), наломаем веточек, все в избе разбросаем по полу. И какой аромат стоял в избе от травы и цветов!

Сыновья взрослели, уходили в армию. Проводы, мамины слезы. И ждала она весточки от сыновей, переживала, когда долго не было писем.
Старший, Алексей, служил в Приморье, когда на острове Даманском произошел пограничный конфликт. Долго не было писем от Алешки. Мама сильно переживала, молилась по-своему, чтобы уберег Бог сына от беды. И сколько было радости, когда получили письмо от Лени, так мама называла своего старшенького. До сих пор хранятся в семейном архиве письма сыновей: мама сберегла. От Виктора из Германии, от Андрюши из Афгана (провинция Шиндант), от Юры, самого младшего, с Дальнего Востока. Переживала за меня, что не сложилась моя жизнь. И в то же время была рада, что мы с ней теперь вдвоем, веселей вместе. Приду, бывало, с работы, а в избе тепло, чисто, обед готов. Делилась мама со мной своими новостями, я – с ней. Пряжу пряла всей деревне, никому не отказывала. Жалеют сейчас в селе, нет бабы Нюры, и прясть некому.
Стоит у нас в ограде скамеечка. На ней часто сидела моя мама. Не просто сидела, а штопала, пряла, чистила лук, чеснок.
Убирала я мусор в огороде, подошла, села на лавочку. Потрогала рукой шершавую поверхность доски и ощутила под ладонью тепло. Как будто недавно сидела здесь моя мама. Тепло от нее сохранилось. И останется это тепло со мной навсегда.

Вот и лето прошло,
Пронеслось, будто быстрая птица.
Отшумели березы своею зеленой листвой,
И настойчиво осень в окно
Мое снова стучится.
Словно путник промокший,
Зашедший ко мне на постой.
Я открою ей дверь,
Посидим с ней за чашечкой чая
И, как с верной подругой,
Погожие вспомним деньки.
Я все чаще и чаще
С немою тоской замечаю,
Как порошею белой
Ложатся года на виски.
Словно в медленном вальсе,
Опадают с березок одежды,
И судьбе покоряясь,
В дорожную слякоть летят.
Все, что было со мной
И любовь, и мечты, и надежды,
Совсем скоро засыплет
Непрошенный мой снегопад.

Надежда Литвинова, с. Пятков-Лог Алтайского края
Газета «Пенсионерочка», №2, 2015 год


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий