Новости Северодвинска и Архангельской области

Старый шкаф, да на новый лад

19.03.2017
Изменить размер шрифта
Лет двадцать назад ходили по деревне городские «дельцы»: скупали старую мебель, реставрировали её, а потом продавали за большие деньги.

Тогда моей бабушке за этот шкаф предложили пятьсот рублей. Со словами: «Куда же я банки-то ставить буду?» - бабушка проводила нежданных гостей... Прошли годы, бабушка умерла, а шкаф так и стоял на том же месте.
В это лето родители решили перестроить веранду, где находился шкаф. «Что со шкафом делать?» - позвонила мне мама. «Только не выкидывай, что-нибудь придумаем!» - ответила я. Пришлось, конечно же, воспользоваться Интернетом, посмотреть мастер-классы, фотографии переделанной мебели, прочитать множество советов…
Охотно поделюсь своим практическим опытом с читателями газеты.

Итак, для работы я использовала:
- наждачную бумагу (крупную и мелкую);
- грунт акриловый строительный – примерно 1 л;
- шпаклевку по дереву и шпатель небольшого размера;
- плоские кисти с искусственной щетиной разной ширины;
- валик;
- губку;
- белую акриловую краску - примерно 1–1,5 кг и колеры (у меня были фисташковый и жёлтый);
- акриловый лак;
- эмаль перламутровую акриловую, цвет бронза;
- салфетки с рисунком «Ангелы»;
- декупажный клей;
- баночку для воды, одноразовые небольшие ёмкости для краски;
- новую фурнитуру для шкафа - ручки цвета бронза.

Этапы работы
1. Снятие верхнего слоя
Для начала было необходимо снять старые ручки у шкафа, и только потом можно было приступать к ошкуриванию поверхности. На шкафе было несколько слоёв старой краски, чтобы их убрать, пришлось воспользоваться сначала крупной наждачкой (а кое-где и шлифовальной машинкой), затем мелкой. Завершающий штрих – сухой широкой кистью (использовать как веник) удалить образовавшуюся пыль.
На заметку: если покрытие шкафа тонкое, то достаточно лишь слегка обработать его поверхность мелкой наждачной бумагой.

2. Шпаклёвка
В некоторых местах на дверцах и боковых стенках шкафа были глубокие трещины, поэтому для выравнивания поверхности я использовала шпаклёвку (фото 1). После полного высыхания эти места необходимо было зашкурить, а пыль - убрать.

3. Грунтовка
Этап необходим для пропитки дерева перед покраской. В результате краска ляжет ровнее и расходоваться будет экономнее. Так как шкаф очень старый, грунтовать пришлось на два раза. Внимание: второй слой грунтовки (краски или лака) можно наносить только после того, как полностью высохнет первый.

В продолжение данного этапа – нанесение белой краски (в два слоя) на всю поверхность (фото 2). Это необходимо для того, чтобы окончательный цвет шкафа был ярче и «достовернее». Если бы я решила красить шкаф в тёмный цвет, то покрытия белой краской можно было бы и не делать.

На заметку. Акриловые краски и грунт, а также и лак сохнут быстро, но всё же придерживайтесь рекомендаций на упаковке. Краску для работы лучше отливать в небольшой контейнер, а большую банку с ней держать закрытой. И ещё один совет: когда делаете перерыв, оставляйте кисти в воде. Так их проще будет отмыть, да и прослужат они вам дольше.

4. Колеровка и покраска
Так как я не нашла в магазине готовую краску нужного цвета, пришлось самостоятельно смешивать белую краску и колеры до нужных оттенков - фисташкового и жёлтого. Фисташковый цвет я использовала в покраске всего шкафа (фото 3), жёлтый – для оформления дверок. Добавлю: необходимо сразу развести такой объём краски, чтобы его хватило на покрытие всего шкафа. Краску я тоже наносила два раза, чтобы цвет получился более ровный, без разводов.

5. Дополнительный декор
После того как краска полностью высохла, я приступила к украшению дверок шкафа с помощью техники декупаж. Кратко опишу ход работы. Вначале аккуратно «вырываем» нужный элемент рисунка из салфетки, затем отделяем от него два нижних белых слоя - они нам не понадобятся. Теперь рисунок кладём лицевой стороной вниз на подложку (я использовала файл для бумаги, который предварительно разрезала на две части), затем аккуратно смачиваем его водой с помощью кисти и расправляем морщинки, слегка потянув рисунок с каждой стороны. Сливаем лишние капли, файл переворачиваем и припечатываем рисунком к поверхности шкафа. Осталось только разгладить салфетку, аккуратно убрать файл, придерживая края рисунка кисточкой, и нанести на рисунок клей для декупажа (небольшой кистью аккуратными движениями от середины рисунка к краям).

Когда клей высох, я добавила несколько мазков бронзовой краски на некоторые элементы рисунка, чтобы придать ему выразительность. Также с помощью губки лёгкими касаниями нанесла бронзу на петли для придания эффекта патины и прошлась ею же вдоль козырька так, что краска слегка припечаталась на выпуклых его частях.

6. Покрытие лаком
Для работы я использовала акриловый лак. Наносила его кистью (не валиком) в два слоя с обязательной промежуточной сушкой. На заметку: чтобы не было разводов, лак следует наносить тонким слоем.

7. Осталось только прикрутить новые ручки, 
и шкаф готов (фото 4)!

***
Признаюсь, я очень волновалась, ведь это мой первый опыт. Но, как говорится, глаза боятся – руки делают. Самую грязную работу – ошкуривание старого верхнего покрытия – выполнила мама, я наносила рисунки, а дочка помогла мне с покраской (фото 5). В общем, так мы вошли во вкус, что за шкафом отреставрировали скамейку, а затем и деревянную рамку для фотографии. Теперь на новой веранде практически новая мебель, осталось только занавески сшить! Результатом работы все остались довольны, особенно мама, ведь вся деревня теперь ходит к ней на шкаф посмотреть!

Анна Заец, г. Северодвинск
Фото автора
Бабьи хлопоты, 2-2017
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий